Межрегиональный конкурс авторской игрушки «Страна чудес» проводится МБУК г.о. Тольятти «Тольяттинский художественный музей» при поддержке Попечителя музея – Борисовой Ирины Викторовны в четырёх номинациях:

1. «Ретро тедди» - авторская работа, выполненная из антикварных, винтажных материалов, а также в техниках искусственного старения «антик», «тартюр» или медведь-репликант;
  2. «Авторская кукла» - авторская работа в виде человека или фантазийного персонажа, выполненная в любой технике, кроме «тедди».
  3. «FASHION тедди» - авторский медведь или другой анималистический персонаж , тедди долл, основной акцент образа по данной номинации на разработку модельной конструкции костюма и аксессуаров в теме выставки.
  4. «FASHION doll» - авторская работа в виде человека или фантазийного персонажа, выполненная в любой технике, кроме «тедди». Основной акцент образа по данной номинации на разработку модельной конструкции костюма и аксессуаров в теме выставки.
  5. Цели и задачи конкурса.

1.1. Цель конкурса – развитие и популяризация искусства создания авторской куклы и игрушки в технике тедди.

1.2. Задачи конкурса:

1.2.1. Выявление творчески активных и талантливых мастеров-кукольников, поддержка творческой деятельности новых идей в сфере создания авторской куклы и игрушки.

1.2.2. Познакомить общественность с их произведениями

1. Сроки, место, порядок проведения.

2.1. Конкурс проводится в 5 этапов.

2.1.1. I этап - прием заявок (с фотографиями работ) на участие в конкурсе и выставке, заявки принимаются в электронном виде на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. –  1 сентября по 26 сентября  2021 года.

2.1.2. II этап - прием работ на конкурс и выставку с 20 сентября по 3 октября  2021 года. По адресу: 445021, Россия, Самарская область, Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло), в МБУК г.о. Тольятти «Тольяттинский художественный музей».

2.1.3. III этап – открытие выставки авторской куклы и игрушки   "От барокко до панк рока"

7 октября  (четверг)  в 17.00.

2.1.4. IV этап – работа жюри конкурса: определение победителей в четырех номинациях – 11 октября  2021 года.

2.1.5. V этап – проведение круглого стола с обсуждением и подведением итогов конкурса, награждение победителей в четырех номинациях – 7 ноября (воскресенье) 2021 года в 14:00

2.2. Конкурс объявляется через средства массовой информации. Положение о конкурсе размещается на сайте Тольяттинского художественного музея (http://www.thm-museum.ru), в социальных сетях, рассылается в художественные музеи, творческие союзы, школы и студии г. Тольятти и других городов, предоставляется всем заинтересованным лицам по запросу.

1. Участники.

3.1. В Конкурсе могут участвовать: все желающие мастера-кукольники.

1. Требования к конкурсным работам.

4.1. Работа должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне.

4.2. Соблюдение мировых стандартов в технологии изготовления «мишка-тедди».

4.3. Произведение должно быть создано по авторской выкройке.

4.4. Произведение, представленное на Конкурс, должно соответствовать одной из номинаций конкурса.

4.5. К каждой конкурсной работе прилагается «паспорт» изделия и «легенда» персонажа.

1. Финансирование и ресурсное обеспечение.

5.1. Подготовка и проведение Конкурса проводится за счет средств:

- музея

- спонсоров.

- участников.

1. Порядок формирования оргкомитета и жюри:

6.1. В состав оргкомитета входят:

- сотрудники МБУК г.о. Тольятти «Тольяттинский художественный музей»;

- попечители музея;

- спонсоры Межрегионального конкурса авторской куклы «Страна чудес 2020»;

- профессиональные художники и дизайнеры.

6.2. Оргкомитет оставляет за собой право формировать жюри конкурса.

1. Подведение итогов. Поощрение участников

7.1. Итоги Конкурса объявляются на круглом столе (п. 2.1.5.), размещаются на сайте Тольяттинского художественного музея (http://www.thm-museum.ru), предоставляются всем заинтересованным лицам по запросу.

7.2. Присуждение призового места в каждой номинации подтверждается дипломом и памятной медалью.

7.3. Жюри имеет право учреждать специальные призы.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»: vk.com/togliatty.art.museumFacebook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum