18 мая 2024 года в 18.00

Адрес: б-р Ленина, 22

Всероссийская акция «Ночь музеев» в 2024 году пройдет в рамках выставки «Япония: Талант! Вдохновение! Мастерство!» и фотовыставки «Культура Японии».

В рамках всероссийской акции посетители познакомятся с аутентичным декоративно-прикладным искусством Японии середины XX века, в частности, с экспонатами из коллекции Гращенко Марии: кимоно, пояса оби, традиционные куклы, различные аксессуары, ксилографии, декоративные веера.

В программе мероприятия ⃰ :

• 18.00 Концерт «Восточные мотивы» в исполнении студентов Тольяттинского колледжа искусств им. Р.К. Щедрина;
  • 18.30 Экскурсия по выставке «Япония: Талант! Вдохновение! Мастерство!» и выставке фотографий «Японская культура»;
  • 19.00 Кукольный спектакль для детей по мотивам японской сказки «Журушка»;
  • 19.30 Мастер-класс по созданию «живого» панно с использованием натуральных стабилизированных растений от НАТАЛЬИ СМОЛИНОЙ;
  • 20.00 Мастер-класс «Японские мотивы в танцах эпохи Модерна» от студии исторического танца «Филира»;
  • 21.00 Квиз по выставке «Япония: Талант! Вдохновение! Мастерство!» и выставке фотографий «Японская культура»;
  • 22.00 Чайная церемония в восточных традициях от центра «Кайлас»;
  • 23.00 Мини-лекция «Искусство быстротекущего времени» (японская гравюра конца XVII - первой половины XIX века).

В течение всего вечера с 19.30:

• Гик-пространство от клуба «ION»;
  • Мастер-класс по созданию японских талисманов;
  • Мастер-класс «Бумажные куклы в стиле аниме»;
  • Мастер-класс по японской каллиграфии;
  • Коллективный мастер-класс «Счастливые воробьи» в технике акварели.
  • Дресс-код в японском стиле приветствуется.

Коллектив музея благодарит своих партнеров за поддержку мероприятия: международную общественную организацию «Центр духовной культуры» (г. Самара), АНО ДО «Институт Восточной Культуры», ГБПОУ СО «Тольяттинский колледж искусств им. Р. К. Щедрина», студию исторического танца «Филира», центр «Кайлас», клуб «ION».

Продолжительность мероприятия 6 часов.

Стоимость входного билета: школьники, студенты, пенсионеры - 200 руб., взрослые - 350 руб., дети до 5 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта. Билеты на мероприятие можно приобрести онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

⃰ В программе возможны изменения.

Дополнительная информация по телефонам:
8 (8482) 77-20-89, 70-30-98 или по адресу: Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e– mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum.

Режим работы музея (здание на бульваре Ленина, 22 (правое крыло):
вт-вс: 10.00-18.00, чт.: 10.00-20.00, пн-выходной.