20 июня – 23 июля

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея при поддержке Арт-Коммуны: ТИТО представляет конкурс скетчей «Рисованный город».

Скетч (англ. sketch) — набросок, рисунок с натуры, который выполняется за короткий промежуток времени, минимальным количеством графических средств.

Цель выставки «Рисованный город» заключается в смещение фокуса внимания жителя города (как профессионального художника, так и человека впервые делающего зарисовки) на отрезки пути и объекты на нем, которые он ежедневно преодолевает (видит) по дороге из дома на работу (университет, школу, кино) в своем городе. «Взгляд туриста», обращение внимания на то, что меньше всего интересно, потому что видел, проходил много раз, дает толчок к размышлению об атмосфере и специфике определенного города (его района, площади, здания, людях).

Участникам конкурса предлагается зафиксировать разные состояния среды, архитектуры, людей; через линию, пятно, штрих передать специфику и энергетику города, в котором они живут, графически исследовать улицы и здания, виденные ими не первый раз, людей, на которых они не обращали внимания.

Графические работы по следующим категориям:

1. Наброски фигуры человека в среде (интерьер, экстерьер)

2. Наброски архитектуры, зарисовки городского пейзажа

3. Наброски растений в среде

Порядок подачи заявки на участие в конкурсе:

1. Принести оригинал рисунка (без оформления, 3-5 работ) организаторам конкурса, в Отдел современного искусства (ул. Свердлова, 3). Работы принимаются до 23 июля.

2. Разрешается отправлять предварительно фото или сканы работ на электронный ящик Отдела Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. вместе с заявкой на конкурс. После получения положительного ответа о прохождении работ на участие в конкурсе необходимо предоставить оригиналы до 23 июля.

Заявка на конкурс:

а) Имя, Фамилия;

б) телефон;

в) почтовый адрес;

г) количество работ.

3. О прохождении/не прохождении работ участник конкурса оповещается по электронной почте после 23 июля. Оригиналы работ, не прошедшие на участие в конкурсе, возвращаются владельцам (выдача осуществляется по адресу: ул. Свердлова, 3, Отдел современного искусства ТХМ).

Материалы: толстый, тонкий маркер, линер, капиллярная ручка, черный фломастер, цветной карандаш (работа в один-два цвета).

Формат работы: А6, А5, А4.

В рамках конкурса «Рисованный город» проводятся художественные мастерские, где все желающие смогут создать свои скетчи под руководством куратора, который предложит различные графические техники исполнения наброска. Результаты своей работы участники могут забрать домой или предоставить для участия в конкурсе.

Расписание мастерских:

28.06.14 — «Наброски фигуры человека в среде», 13:00

Празднуем День молодёжи, открытие фестиваля АРТ СИТИ и создаем свои скетчи, «характеры» жителей города Тольятти.

Место: территория ДКИТа, фестиваль «АРТ СИТИ», территория Book-кафе

Куратор: Ирина Клюева, научный сотрудник Отдела современного искусства ТХМ

03.07.14 — «Наброски архитектуры», 13:00

Место: ул. Свердлова, 3 (Отдел современного искусства ТХМ)

Куратор: Ирина Клюева, научный сотрудник Отдела современного искусства ТХМ

10.07.14 — «Наброски растений», 18:00

Место: ул. Свердлова, 3 (Отдел современного искусства ТХМ)

Куратор: Ирина Антонова, художник-иллюстратор, графический дизайнер (Москва).

17.07.14 — «Наброски человека в интерьере», 15:00-17:00

Место: кофейня «Шанти» (ТРК Капитал, 2 этаж).

Куратор: Александра Щербина, зав. Отдела современного искусства ТХМ

ВНИМАНИЕ!

Количество участников на этот раз строго ограничено до 10 человек.

23.07.14 — «Наброски архитектуры»», 18:00-20:00

Место: Портпоселок, у фонтана.

Куратор: Александра Щербина, зав. Отдела современного искусства ТХМ

Итоговая выставка конкурса «Рисованный город» пройдет 31 июля по 30 августа. Победителей ждут призы от партнеров конкурса.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 30-20-95.
Руководитель отдела Александра Щербина: +7 917 960 49 42
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal