7 декабря в 14.00

Для того чтобы создать художественно выразительное произведение, достаточно ли художнику быть хорошим рисовальщиком, виртуозно владеть кистью, знать анатомию человека и конструкцию предметов? Увы, практика показывает, что без знаний композиции сделать это будет весьма нелегко, и пренебрежение ею неизбежно приведет к снижению художественных достоинств произведения. Ведь именно композиция связывает все изобразительные средства - рисунок, светотень, цвет, линейную и воздушную перспективу, помогает создать действительно выразительное графическое или живописное произведение. Композиционными средствами в первую очередь художник раскрывает идею произведения, подчеркивает основное и главное в нем, вводит зрителя в мир своих переживаний и размышлений.

Значение композиции в изобразительном искусстве очень велико. Об этом красноречиво говорит творчество знаменитых художников разных эпох и их высказывания о ней и ее закономерностях. Выразительная компоновка - это, как правило, не случайные удачи мастеров и не только находки по интуитивному чутью, а следствие сознательного подхода к сочинению произведения.

Тольяттинский художественный музей приглашает всех желающих на  мастер-класс Владимира Ивановича Ротмистрова «Магия теней», на котором мастер расскажет о процессе сочинения художественного произведения, составления его частей во взаимосвязи друг с другом. Художник покажет, как с помощью тех или иных композиционных приемов донести идейный замысел до зрителя.

Владимир Иванович Ротмистров закончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. 31 мая 2002 года ему присвоена квалификация художник-живописец по специальности «Живопись». В настоящее время работает в Тольяттинском государственном университете, является доцентом кафедры ИЗО и ДПИ. Художник работает в различных жанрах изобразительного искусства. Им написано множество живописных портретов, натюрмортов, пейзажей и жанровых картин. Все они подчеркивают высокое мастерство художника, отличаются интересной интерпретацией, оригинальным композиционным решением и колоритом. Эти художественные произведения украшают музейные и частные коллекции России, частные коллекции в таких странах, как Италия, Германия, Швеция, Чехия и т.д.

Рекомендуемые материалы: грунтованный картон (40х60), масляные краски, льняное масло, пинен №4, акрил или темпера (белила, желтая и красная охра, коричневый, черный), флейц, кисти (плоские, синтетика, щетина).

Фотографии мероприятия Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

Стоимость мастер-класса: – 200 руб.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00, в субботу и воскресенье музей работает с 10.00 до 17.00. Понедельник-выходной.
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal