31 марта - 24 апреля 2022 года

Открытие: 31 марта в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

31 марта 2022 г. в Тольяттинском художественном музее впервые открывается выставка «НАИВ» Автандила Андриасова художника из села Курумоч.

Наивные художники – это художники, которые всю жизнь мечтали рисовать, но в силу разных обстоятельств так и не смогли получить профессионального художественного образования. Их всех роднит искренность и свежесть художественного чувства, которое выражено простыми, элементарными, наивными средствами и приемами. Также непосредственность восприятия окружающего мира сочетается у художников с технической «неумелостью», наивностью. Наивный художник мастерски варьирует традиционные, испытанные временем приемы, вольно импровизирует их в заданных темах и формах. Отсюда общие черты наивного искусства разных представителей этого направления – плоскостность, графичность, локальность цветовых отношений, определяющая роль симметрии и ритма, «открытость» и простота технических приемов, декоративность, юмор, праздничность, заостренность, гротескность образов, повествовательность композиции. Однако наивная форма исполнения вовсе не подразумевает под собой наивного содержания. Наивные художники создают свою картину мира, часто наполняя ее символическим и философским содержанием.

Самобытный художник Автандил Андриасов родился в 1955 г. и до 15 лет жил в небольшом грузинском селе Дагети. С пяти лет он учился рисовать и занимался плаваньем. Когда его родители переехали в Тбилиси, Автандил попал в группу ребят – пловцов, представлявших олимпийский резерв Грузии и вскоре стал чемпионом республики среди юниоров. Все закончилось в одно мгновенье – мальчик заболел миопатией. Хотя плавание пришлось бросить, он вспомнил свое детское увлечение – рисование. Автандил полностью погрузился в искусство и изучение грузинской истории. Вскоре он написал ряд полотен, изобразив царицу Тамару, сына известного полководца Георгия Саакадзе Паату и других исторических деятелей. Постепенно у художника появился свой индивидуальный стиль, выработанный под влиянием художников импрессионистов, особенно Клода Моне. Свои картины он пишет в основном по памяти и воображению.

«Профессиональные художники сначала делают эскизы на бумаге, потом тщательный картон в красках. И только после этого пишут картину на холсте. А я беру пустой холст. Ещё сам не знаю, что должен нарисовать. Когда замысел появляется, нарисовать недолго. Но потом исправлять могу несколько месяцев», - говорит художник.

Сегодня в коллекции Автандила Андриасова около 50 картин. Его картины находятся в частных коллекциях России и Грузии. Приглашаем жителей и гостей нашего города познакомиться с необычным творчеством Автандила Андриасова на выставке «НАИВ».

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum.