25 мая-19 июня 2011 года

Адрес: бульвар Ленина, 22

Самарская Лука - уникальное явление Поволжья и одно из красивейших мест России, вызывающее у людей восторг и изумление своими красотами и исторической памятью.

Такая земля не могла не взрастить самобытного поэта, наделенного, по признанию современников, искрой божией. В 1887 году в селе Ширяево родился Александр Васильевич Ширяевец (Абрамов) - талантливый поэт, прозаик, драматург, автор детских произведений. В начале ХХ века он был весьма известным автором, чье творчество определялось как «явление общенациональное, русское». Его связывала сердечная дружба с Сергеем Есениным, продолжавшаяся до самой смерти А. Ширяевца в 1924 году. Имя поэта - нашего земляка до сих пор вызывает большое уважение в научном мире и у любителей поэзии. К сожалению, на родине память о нем сохраняется недостаточно…

На рязанщине - родине Есенина, во многих других городах и весях, ставших колыбелями русских писателей и поэтов, глубоко чтут имена своих известных сородичей. Сейчас, когда растет озабоченность духовным возрождением России, обретением своих корней, надо и нам последовать этому примеру: сохранить и передать потомкам память о своем талантливейшем земляке – «поэте милостью божьей», «волжском гусляре», «волжском соловье», «баюне Жигулей и Волги», как его называли С. Есенин и другие современники.

В последнее время прогрессивная культурная общественность Тольятти делает реальные шаги по возрождению незаслуженно забытого имени поэта, всю жизнь прославлявшего Волгу, Жигули, родное Поволжье. Заметным событием стало издание Фондом «Духовное наследие» в 2007 году в Тольятти произведений А. Ширяевца в сборнике «Песни Волжского соловья» (автор-составитель доцент ТГУ - Елена Койнова). На презентации книги в Доме ученых Тольяттинского госуниверситета демонстрировалась выставка работ тольяттинского фотохудожника Валерия Александрова с видами Жигулей, села Ширяева, Самарской Луки. Присутствовавшие на презентации представители творческой интеллигенции России и Ближнего Зарубежья высказали мысль сделать родину Ширяевца своего рода Меккой почитателей его таланта, что внесет реальный вклад в развитие туризма в Волжском регионе. С этой целью фотохудожнику было предложено создать новую выставку, показывающую природу родных мест друзей-поэтов А.Ширяевца и С.Есенина. Так появилась идея совместного проекта научной и культурной общественности Тольятти и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Волга – Ока. Есенин - Ширяевец».

Полностью открытие выставки будет приурочено к Всероссийскому Есенинскому празднику поэзии на родине поэта в селе Константиново Рязанской области в октябре 2011 года. Предполагается, что начав свой путь с Рязанщины, выставка, в рамках празднования 125-летия А.Ширяевца в 2012 году, будет демонстрироваться в Самаре, Тольятти, Ширяеве. Мероприятие может стать заметным явлением российского и даже международного масштаба, внесет реальный вклад в увековечение дружбы двух знаменитых поэтов, пополнит сокровищницу национального культурного наследия.

Выставка в Тольяттинском художественном музее продлится до 19 июня 2011 года.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89 или по адресу:
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Сайт музея: http://www.thm-museum.ru