9 декабря 2022 года - 19 февраля 2023 года

Открытие: 8 декабря в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

8 декабря  в Тольяттинском художественном музее открывается выставка живописных произведений из коллекции ТХМ «Двенадцать месяцев». В экспозиции представлены произведения определенных жанров, в основном это  пейзажи и натюрморты, написанных кистью известных российских художников конца XX  начала XXI века.

Так сложилось, что все в нашей жизни циклично, времена года сменяют друг друга и так будет продолжаться, пока существует мир. Двенадцать месяцев разных времен года складываются как в калейдоскопе в картины, где каждый художник находит и представляет свое отображение действительности.

Каждое время года по-своему красиво и уникально, точно также, как и мировоззрение живописца. Разное отношение к тем или иным сезонам, погоде представляют нам огромное разнообразие интересных и потрясающих картин. В пейзажной живописи особенно заметна смена времен года. Художники изображают просыпающуюся природу весной, цветущие красоты лета, увядание осени, заснеженную белизну зимы.

В полотнах многих живописцев можно встретить столь прекрасное время года как зима, и на всех них она будет выглядеть совершенно  по-разному. Зима может быть робкая и несмелая, посеревшая и туманная,  мрачная и неприступная, и, конечно же, любимая и взрослыми, и детьми - праздничная, ясная, белоснежная, хрустящая, с чуть щиплющим за щеки морозцем.

Изображения весны в картинах живописцев несут в себе особую теплоту и радость, ведь какое это счастье, после долгой и суровой зимы,  увидеть, как природа сбрасывает с себя тяжелое снежное одеяло, с каждым днем все сильнее и сильнее украшая мир вокруг, привлекая для этого все более яркие звонкие краски.

Также интересны и произведения, отображающие летние пейзажи. На этих полотнах, изображено богатое разнообразие состояний летней природы, тут мы видим и солнечные жаркие дни, и прохладную тень рощиц, и тяжелые грозовые облака, нависшие над полями, в которых уже спеют и наливаются золотые колосья.

Одним из самых живописных времен года, конечно же, является осень. Бесконечно долго можно говорить о зиме, весне, лете… Осень же скажет за себя сама. Полыхающими лесами, листопадами, прозрачным воздухом, шелестом сухой травы под ногами, мелким дождем и сырым, терпким запахом созревших яблок. Осень отличается множеством своих состояний и настроений.

Приглашаем жителей и гостей г. Тольятти на выставку «Двенадцать месяцев», где можно, как в сказке  увидеть в одном месте сразу четыре времени года в живописных полотнах художников России.

На выставке работает новогодняя фотозона.

Стоимость входного билета: школьники – 100 руб., студенты, пенсионеры – 150 руб., взрослый – 200 руб., семейный - 350 руб., дети до 5 лет - бесплатно. Действует Пушкинская карта.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00. Понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Последняя суббота каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в Отделе современного искусства ТХМ (ул. Свердлова, 3).
Последнее воскресенье каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в основном здании музея (б-р Ленина, 22).
В музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц, сопровождающих организованные группы детей.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum.