9 декабря 2022 года - 19 февраля 2023 года

Открытие: 8 декабря в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

8 декабря в Тольятти состоится одно из ярких культурных событий – открытие персональной выставки Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «МИСТЕРИЯ».

Выставка перенесет посетителей в разнообразный, красочный и уникальный мир талантливого художника Никаса Сафронова.  В экспозиции будут представлены работы из его собственного направления Dream Vision, технически опирающегося на классическую живопись и активно использующего не только воображение, интуицию, но и подсознание, а также неосознанные ощущения.

Экспозиция выставки задумана таким образом, что она не имеет ни начала, ни конца. Зритель становится участником непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника.  Искусство приобретает дополнительный объём и иной ракурс восприятия, так как внимание зрителя будет определяться одной отдельной картиной с помощью специальной подсветки.

Работы художника отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов.

Интересны и необычны архитектурные пейзажи Никаса Сафронова, которые проникнуты тайной и духом эпохи, проглядывающими сквозь каменные замки, сводчатые потолки, лабиринты ступеней и остроконечные купола башен.

Имея обширный диапазон художественных пристрастий, обладая огромной фантазией и энергией, он находится в постоянном творческом поиске. Все это позволило Никасу Сафронову завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства.

Никаса, можно назвать одним из самых известных российских живописцев нашего времени. Основная часть работ Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Среди поклонников творчества художника - Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Никита Михалков, Стивен Спилберг, Тина Тернер, Жан-Поль Бельмондо, Элтон Джон, Мик Джаггер, Пьер Ришар, Ричард Гир, Элизабет Тейлор и многие другие.

Выставка знакомит зрителя с различными периодами творчества мастера. Представлено более 50 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2021 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции.

Приглашаем жителей и гостей г. Тольятти на выставку Никаса Сафронова «МИСТЕРИЯ», где появится уникальная возможность увидеть картины мастера в новом необычном свете.

Стоимость входного билета: школьники, студенты, пенсионеры –250 руб., взрослый – 350 руб., дети до 7 лет – бесплатно, фото-видео сьёмка - 100 руб. Действует Пушкинская карта.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00. Понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Последняя суббота каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в Отделе современного искусства ТХМ (ул. Свердлова, 3).
Последнее воскресенье каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в основном здании музея (б-р Ленина, 22).
В музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц, сопровождающих организованные группы детей.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum.