10 октября – 17 ноября 2013 года

Открытие: 10 октября 2013 года в 16.00
Адрес:  б-р Ленина, 22 (правое крыло)

Скульпторы говорят, кто хоть раз поработал в дереве, тот всегда будет возвращаться к нему. Возможно, потому, что дерево самый демократичный, свободный и наиболее органичный материал для решения тех задач, которые ставит перед собой художник. Здесь он работает сам, без посредников, в живом, энергетическом контакте, который малодоступен в работе с другими материалами. В этом отношении, возможно, только глина в чём-то приближается к дереву. Но глина должна пройти еще через стихию огня, и это неизбежно вносит коррективы в конечный результат. Дерево же напрямую вбирает и сохраняет в себе самые глубинные пласты духовно-эмоциональной жизни художника, в основе которой – традиции родной земли.

Неразрывная связь с искусством предков, с народным творчеством, остаётся наиболее характерной чертой российской деревянной скульптуры. Представленная в Тольяттинском художественном музее экспозиция авторских произведений «Деревянная скульптура: традиции и современность» даёт нам интересный материал для таких обобщений.

Двадцать восемь участников выставки из Александрова, Красноярска, Москвы, Ростова на Дону, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Тамбова, Уфы, Шарыпова демонстрируют своё личное понимание дерева в скульптуре  и традиционной работы в нём, становясь преемником духа и мышления мастеров прошлого, находя у них богатейшие возможности для творческого претворения волнующей темы. Благодаря этому российская скульптура в дереве, как, может быть, никакая другая, остаётся в целом на позициях классического, в широком  смысле, искусства, которое созерцается, а не разгадывается, эмоционально переживается, а не анализируется со стороны его коммуникационных смыслов. Конечно, в ситуации переходного этапа, когда привычная картина мира распадается, и искусство меняет свои основные категории, традиция в скульптуре также может обернуться цитатой, составной частью коллажа, монтажа, художественного текста – основных, механических принципов создания произведений в пространстве постмодернизма. Но в этом случае следует говорить уже не о традиции, а лишь о культурно освоенном материале, без создания новых духовных ценностей.

С 10 октября по 17 ноября Тольяттинский художественный музей приглашает жителей и гостей города на выставку «Деревянная скульптура: традиции и современность», где они смогут увидеть богатые выразительные возможности и образные качества дерева в творчестве современных российских авторов.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00, суббота, воскресенье – с 10.00 до 17.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет. Для студентов высших учебных заведений предусмотрено льготное посещение музея (при предъявлении студенческого билета).
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museumfacebook.com/kartgal