21 ноября 2013 года – 15 декабря 2014 года

Открытие: 21 ноября 2013 года в 16.00
Адрес:  б-р Ленина, 22 (правое крыло)

Тольяттинское отделение «Союза Художников России» на протяжении более двадцати лет не перестаёт радовать ценителей прекрасного ежегодными отчётными выставками. Главной особенностью этого творческого объединения является развитие в рамках русской реалистической школы. Именно почитание академических традиций даёт художникам вдохновение для новых поисков. Знание основ реализма делает различные техники и творческие эксперименты тольяттинских художников более осмысленными и заявленными на большое искусство.

Помимо прочего, академическая школа воспитывает огромное упорство и трудолюбие, которое проявляется не только в творчестве, но и в общественной работе организации.  Тольяттинское отделение  неустанно проводит заседания и разрабатывает различные проекты по благоустройству города: благоустройство пешеходной зоны по улице Ушакова, открытие мемориальной доски первому начальнику училища генерал-майору Александру Ильичу Сержанову и многие другие. В рамках развития городской инфраструктуры общественная организация «Союз Художников России» активно консультируется с администрацией г. о. Тольятти и с губернатором Самарской области.

Люди творчества открыты общению, а их опыту доверяют муниципальные и областные общественные организации. Многие члены Тольяттинского отделения Союза входят в состав жюри всевозможных мероприятий:  конкурс архитектурно - дизайнерских проектов «Город Сад», конкурс детского творчества «Пасхальный перезвон» и прочие. Также проходят в течение всего года встречи и мастер классы с учениками художественных школ города. В рамках проекта «Художники городу» Тольяттинское отделение «СХР» проводит многочисленные персональные выставки членов Союза в Департаменте культуры и Мэрии г.о. Тольятти, а также на других выставочных площадках города и области.

Деятели Тольяттинского отделения «Союза художников России» неустанно проявляют живой интерес к участию на выставках и пленэрах различного уровня и самой разнообразной тематики: Международная выставка  к 175-летию РЖД  на  «10 выставок на 10 вокзалах» ( гг. Н. Новгород, Самара,   Астрахань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Сочи, Париж); V всероссийское триеннале «Рисунок России 2013» (г. Томск); Всероссийская выставка «О, Спорт, ты жизнь!», приуроченная к  Универсиаде - 2013 (г. Казань); Межрегиональная выставка «Большая Волга XI» (гг. Казань, Пермь, Йошкар-Ола, 2013 г. – 14 человек заслужили право представлять Тольятти на весь Поволжский регион); Международное «Биеннале графики стран Балтийского региона» (г. Калининград);  Международная выставка «Искусство офорта» (г. Тольятти); Международный пленэр «Пластовская осень – 2013» (Ульяновская область); Региональный пленэр «Свет Отечества».

Все эти труды не остаются без внимания - 3 человека стали Стипендиатами Министерства Культуры Российской Федерации!

В последние годы происходит пополнение членов Союза и членов молодёжного отделения новыми дарованиями, что украшает ежегодные отчётные выставки Тольяттинского Отделения Союза Художников России и увеличивает интерес к молодёжным выставкам и мероприятиям города. Можно с полной уверенностью заявить, что Тольятти может гордиться своими художниками!

В рамках выставки художников Тольяттинского отделения ВТОО "Союз художников России" 1 декабря 2013 года в 15.00 в Тольяттинском художественном музее состоится творческая встреча членов СХР с творческой молодежью Тольятти. Встречу ведет заведующий секции «Молодых художников» ТО ВТОО «Союз художников России» - Панов Игорь Геннадьевич.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

Режим работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00,
суббота, воскресенье – с 10.00 до 17.00. Понедельник - выходной.
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal