из Исторического Архива ФИАТ (г.Турин), группы Miroglio (г. Альба), редакции La Stampa (г.Турин),
редакции Domus-Quattroruote (г.Милан).

Куратор выставки Посол Итальянской Ассоциации промышленного дизайна в Российской Федерации и
странах Балтии - Энцо Форнаро.

19 июня – 20 июля 2014 года

Открытие:  19 июня 2014 года в 16.00
Адрес:  б-р Ленина, 22

Поволжский Институт Итальянской Культуры (Комитет Общества Данте Алигьери в Тольятти) при поддержке Почетного Консульства Италии в Самарской и Ульяновской областях и республике Татарстан, мэрия города Турина совместно с Тольяттинским художественным музеем  организует фотовыставку, посвященную рождению АвтоВАЗа.

ОАО «АВТОВАЗ» с момента своего основания был и остается для жителей города  главным градообразующим предприятием.  Привлечь внимание к заводу, вспомнить о его былых заслугах, пробудить чувство гордости за людей, которые за короткий срок построили в голой степи завод - гигант по производству легковых автомобилей поможет фотовыставка из исторического архива ФИАТа  "От FIAT-124 к LADA -2101. История одного автомобиля и двух городов через дизайн, моду, рекламу и искусство".

Эта фотовыставка, представляющая документальные фотографии о жизни двух городов Турина и Тольятти, объединенных двумя заводами, организована совместно с Поволжским  Институтом Итальянской Культуры.

Как известно, именно модель Фиат Мирафьори 124 стала прототипом легендарных советских Жигулей Lada-2101 (в простонародье – «копейка»), которые в течение нескольких десятилетий производилась АВТОВАЗом.

У тольяттинцев и гостей города появится уникальная возможность совершить исторический экскурс во времена становления автозавода и  проследить захватывающую историю легендарной копейки и ее родного «брата» Fiat 124.

На выставке "От FIAT-124 к LADA -2101. История одного автомобиля и двух городов через дизайн, моду, рекламу и искусство" посетители смогут увидеть живописные и графические произведения из фондов Тольяттинского художественного музея, повествующие о строительстве АвтоВАЗа и становлении города Тольятти. Стройка века вдохновила известных советских художников того времени - Игоря Дубровина, Павла Якушева, Вячеслава Герасимова, Валерия Бузина, Виктора Завацкого, Альфонса Кулаковского, Ивана Комиссарова и Марка Петрова на создание произведений, подробно рассказывающих о возведении завода и строительстве нашего города.

Экспозицию также украсят, современные работы итальянских художников из Турина, чье становление происходило в то эпохальное время. Уго Неспало - отец итальянского авангарда и Арте повера (бедное искусство)  и Массимо Гьотти - известный итальянский скульптор, чьи монументальные произведения находятся во многих музея мира, представят на выставке свои графические произведения, которые расскажут посетителям музея о современных тенденциях итальянского искусства.

Все материалы предоставлены исключительно для выставки в Тольяттинском художественном музее и защищены авторскими правами. Они не могут быть скопированы и переданы другим лицам.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00.
Суббота и воскресенье - выходные.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет. Для студентов высших учебных заведений предусмотрено льготное посещение музея (при предъявлении студенческого билета).
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal