8 декабря 2016 года - 15 января 2017 года

Открытие: 8 декабря 2016 года в 15.00
Награждение победителей: 22 декабря 2016 года в 15.00
Адрес: б-р Ленина, 22

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью эстетического воспитания подрастающего поколения, без которого невозможно полноценное формирование личности. Учитывая это, МБУК г. о. Тольятти «Тольяттинский художественный музей» при поддержке Попечителя музея АО «РТС-Банк» и Благотворительного фонда «Небезразлично» ставит перед собой важную задачу - проведение международного конкурса детского художественного творчества «Радужка». Это мероприятие не только популяризует и стимулирует развитие детского художественного творчества, но и позволяет выявлять и поддерживать талантливых детей, одаренных в области искусства в возрасте от 4 до 16 лет, развивать их познавательные способности, формировать у детей положительное отношение к творчеству.

В 2016 году конкурс детского художественного творчества «Радужка» проводится уже в 12 раз. За время своего существования он перерос из городского во всероссийский, найдя интерес в самых отдаленных уголках России, а в 2012 году получил статус международного.

В этом году детские работы были присланы из 9 стран: Россия, Испания, Болгария, Германия, Венгрия, Республик Узбекистан, Казахстан, Беларусь и Луганская Народная Республика. Широко представлена на конкурсе география населенных пунктов Российской Федерации – 141 город и 25 сел, деревень из 56 областей. Общее количество работ, представленных на «Радужку 2016», составило 4 304.

Мероприятие проходит в три этапа:

I этап: прием конкурсных работ до 31 октября 2016 года.

II этап: 14 ноября прошел конкурсный отбор произведений на итоговую выставку. Жюри, ориентируясь на такие критерии, как художественная выразительность произведения, оригинальность и соответствие предложенной тематике, отобрало для экспонирования на итоговой выставке - 203 работы (список участников выставки по итогам конкурса Вы можете скачать по ссылке...)

III этап: 9 декабря пройдет завершающий этап работы жюри. На итоговой выставке будут определены Победители: Гран-При; 1-е, 2-е, 3-е место в каждой возрастной категории по заранее объявленным темам:

- «С чего начитается Родина?» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне);

- «Сказка, музыка, балет» (к 175-летию со дня рождения русского композитора П.И. Чайковского);

- «Сказочный мир братьев Гримм» (к 230-летию писателей-сказочников);

- «Мой дом – планета Земля» (бережное отношение к природе и людям. Тема от АО «РТС-Банк»).

22 декабря в 15 часов в залах Тольяттинского художественного музея пройдет торжественная церемония награждения Победителей международного конкурса детского художественного творчества «Радужка 2016».

На протяжении всей выставки будет идти зрительское голосование. Автор произведения, набравший максимальное количество голосов, станет обладателем Приза зрительских симпатий от «Альянс Франсез Тольятти».

Председатель жюри, профессор, заслуженный художник РФ - Сергей Георгиевич Галета заявил об учреждении от него специального приза - художественного произведения для юного дарования. В свою очередь, Тольяттинский художественный музей решил поощрить призом самого юного участника итоговой выставки.

Мы выражаем искреннюю благодарность за поддержку проекта генеральному спонсору международного конкурса детского художественного творчества «Радужка 2016» - благотворительному фонду «НЕБЕЗРАЗЛИЧНО».

Фотографии события Вы можете просмотреть в альбоме музея "Вконтакте" по ссылке...

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00,
суббота - с 10.00 до 18.00, воскресенье – с 10.00 до 17.00. Понедельник - выходной.
e – mail:      Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum