6 мая – 30 мая 2010 года

Адрес: б – р Ленина, 22 (правое крыло)
Открытие: 6 мая, в 16.00

В майские дни с 6 до 30 мая в выставочных залах художественного музея открывается выставка «Этот день Победы!», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка носит исторический и вместе с тем праздничный характер. На ней представлены работы художников из «Клуба ветеранов» и произведения художников из фондов Тольяттинского художественного музея. В произведениях из коллекции ТХМ отражена та неистребимая вера в Победу, которая поддерживала русских людей на протяжении этой долгой и тяжелой войны. Коллекция позволяет передать полноту впечатлений от большого вклада, который внесли мастера искусства в общее дело Победы нашего народа над фашизмом.

Так в графическом разделе выставки представлены произведения станковой графики, которые демонстрируют богатство и разнообразие техник и общий для всех работ высокий эмоциональный накал. В графических листах нет яростных сцен боя, трагедий и смерти. Все сюжеты можно назвать бытовыми эпизодами, но это быт войны и он овеян дыханием мужества и героизма.

Художники из «Клуба ветеранов» представили работы, обращенные к сегодняшнему дню. Их произведения привлекают гармонией, ярким колоритом и в чем-то наивной образной содержательностью. Созданные художниками убедительные образы вызывают сопереживание, заставляют художника задуматься о времени и пространстве, истории и Отечестве.

На выставке также представлены предметы военных лет из частной коллекции жителей города Тольятти, которые были найдены недалеко от городов Ржева и Калача-на-Дону, где во время войны проходили ожесточенные боевые сражения, что вызывает ряд исторических воспоминаний и размышлений о далекой войне, отдавая дань памяти народному подвигу.

И заключительным аккордом всей выставки является та часть зала, в которой расположен черный рояль. Старый инструмент является напоминанием о концерте, знаменующим Победу у стен поверженного Рейхстага. Рядом на рояле стоит букет живых цветов, символизирующих радость дней в мае 1945 года, всеобщую радость наряду с горечью утрат и воспоминаний. Победа, которую так ждали, звучала симфонией в душе каждого человека и вселяла веру в русскую мощь, над которой не властны законы времени…

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00, суббота, воскресенье – с 10.00 до 17.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет. Для студентов высших учебных заведений предусмотрено льготное посещение музея (при предъявлении студенческого билета).
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum