7 июня – 14 июля 2019 года

Открытие: 6 июня  в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

6 июня 2019 года в Тольяттинском художественном музее открывается выставка «Детская площадка, или ностальгия по советскому детству».

С возрастом каждый из нас начинает понимать всю глубину фразы пушкинского гения «Что пройдет, то будет мило». Практически все с тоской оглядываются в прошедшие годы своей юности, когда и солнце было ярче, и трава зеленее, и жизнь, чтобы там ни происходило на самом деле, была прекрасной.

Сейчас, спустя десятилетия, многое видится четче, поэтому и судить с высоты прожитых лет об этом можно намного более объективно.

Советское время – всегда интересная и актуальная тема и связана со сравнительно недавними историческими событиями. Для тех, кто жил в советский период времени – особенно важны воспоминания этого времени, ведь период СССР длился 69 лет (с 1922 по 1991). Для одних – это самое счастливое время и в памяти остались самые теплые воспоминания, для других – время сложное, тяжелое, трудное.

«Все лучшее – детям», – лозунг из Советского Союза. Он был главным украшением актовых залов, пионерских лагерей, детских учреждений. Звучал в докладах государственных мужей, использовался как главный принцип в некоторых семьях. «Счастливое советское детство», – эта фраза тоже стала своего рода штампом.

Детство – беззаботная пора. В СССР оно стало таким не сразу. Довоенное время было омрачено голодом, страхом. Война у многих просто забрала этот прекрасный период жизни. Ну а после - разруха, восстановление, недоедание. Но все радовались, что наступил мир. Каждый день был лучше предыдущего. Это ценили. Отстраивались, восстанавливались, открывались детские сады, школы, внешкольные учреждения, пионерские лагеря.

На выставке «Детская площадка, или ностальгия по советскому детству»  представлено более 50 произведений советских художников из разных городов Советского Союза  и переданных в Тольяттинский художественный музей в 1991 г. от Министерства культуры РФ и «РОСИЗПРОПАГАНДЫ». Художники Б.Я. Аверьянов, А.С.Алымов, А.А.Бобкин, О.М.Лусегенов, Е.А.Казанцев, В.И.Кондулукова, Б.Я.Розов, Н.В.Медведев, В.С.Вильнер, А.С.Макаров и многие другие мастера  воплотили в своих работах образ счастливого советского детства, тот немного романтичный, а где-то и наивный образ советского ребенка в разные  отрезки его жизни – учеба в школе, каникулы в деревне, игры со сверстниками, отдых в пионерском лагере и многое другое.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в альбоме музея "Вконтакте" по ссылке...

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00,
суббота, воскресенье - выходные.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum, Facecbook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum