29 октября – 29 ноября 2020 года

Открытие: 29 октября 2020 года в 17.00 (строго по пригласительным)

Адрес: б-р Ленина, 22

Художник-живописец Байрам Саламов, чьи произведения находятся в фондах Тольяттинского художественного музея и в частных собраниях России, Германии, Швеции, Италии, Канады, Чехии, Кипра, пишет пейзажи и композиции символического плана. Большую часть работ составляют жанровые произведения. Напряженность контрастного цветового решения, акцентированность формы, энергичный пастозный мазок, своеобразие выпуклого пространства в картинах Саламова создают экспрессивный и романтически приподнятый образ. Живопись для Байрама - это своеобразный танец, в который художник погружается взяв в руки кисть.

Каждой выставкой художник дарит праздник своим зрителям, поклонникам, тем, кто любит и ценит изобразительное искусство за его неповторимое эмоциональное воздействие, за то, что позволяет увидеть мир другим.

Творчество Байрама Саламова, с его стремлением воссоздавать необыденные, порой фантастические ситуации, игрой и интересом к экзотике Востока, с полной определенностью можно назвать романтическим. Этому способствует и своеобразная художественная манера, в особенности – насыщенность и яркость цветового решения, создающая эмоциональную энергию живописи.

В каждой картине Байрама сосуществуют любовь, наслаждение и музыка. Его персонажи погружены в свои переживания, их состоянию словно сопутствует та или иная музыкальная тема. А иногда они олицетворяют собой многоголосую музыку города. Поэтичность картин на темы музыки и музыкантов, их подчиненность музыкальным ритмам и мелодиям создаются особой эмоциональной средой произведений, гармонией композиционного решения и вибрирующего, наполненного движением и светом цветового строя. Ритмы композиции и звучание цвета согласуются с певучей линией и выразительной пластикой изображений.

Художественный язык мастера во многом определяется его принадлежностью к Азербайджану. На автора оказало влияние современное национальное искусство с его мироощущением, образными и тематическими пристрастиями, характером декоративности. Живопись Саламова, как и работы многих азербайджанских художников, обогащает народное творчество – яркие и жизнерадостные орнаменты ковров, звучные сочетания чистого цвета миниатюр. Вспомним, что до приезда в Тольятти Байрам жил в городе Шеки, где со времен средневековья процветают художественные ремесла и промыслы. Картин много, они очень разные, но все же главное в них – поэтичность и горение жизни, дающие о себе знать солнечной яркостью палитры, темпераментом живописной техники, своеобразной пластикой.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»: vk.com/togliatty.art.museum, Facebook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum