3 декабря 2020 года – 7 марта 2021 года

Открытие: 3 декабря 2020 года в 17.00 (строго по пригласительным)

Адрес: б-р Ленина, 22

3 декабря 2020 года в Тольяттинском художественном музее (б-р Ленина, 22) откроется уникальная выставка Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я». Жители и гости города увидят оригиналы графики и барельефы великого художника из коллекции Павла Башмакова и PS Gallery. Эта галерея современного искусства известна по всей России уникальными экспозициями и сотрудничеством с Государственным Эрмитажем. В Тольятти коллекция приедет впервые.

Экспозиция прибудет в Поволжье из Санкт-Петербурга. Многие графические серии, которые будут представлены в художественном музее, ранее участвовали в выставке гениального сюрреалиста в Государственном Эрмитаже.

Проект «Сюрреализм – это Я» дает зрителю редкую возможность увидеть многообразие графического творчества Сальвадора Дали, поскольку включает в себя оригиналы работ из нескольких всемирно известных серий. В одной выставке будут представлены «Озорные сны Пантагрюэля», «Двенадцать колен Израилевых», «Поиски Грааля», «Божественная комедия», «Посвящение Леонардо да Винчи», «Библия», а также прижизненные фотографии художника. Уникальным событием станет и прибытие в Тольятти трех бронзовых барельефов. Также посетителей ждет возможность сделать оригинальное фото на знаменитом диване в форме губ.

Важно отметить, что все произведения, представленные на выставке, являются подлинниками. Арт-директор галереи современного искусства PS Gallery Яна Кириллова считает, что общение с оригиналами работ великого Мастера – это уникальные впечатления для каждого зрителя: «Имя Сальвадора Дали окутано множеством историй, мистификаций и обсуждений. Но в одном все мнения сходятся – он гениальный мастер своего дела. Его работы – это истинные шедевры графики, а также постоянный эксперимент, поиск новых неожиданных решений. Текущая ситуация в стране и мире заставляет людей жить с учетом большого количества ограничений. И для нас важно сохранить для зрителей возможность увидеть оригиналы произведений великого художника в родном городе. Особенно, когда речь идет о Сальвадоре Дали – артисте, раскрывающем новые горизонты, зовущим за собой в миры сюрреализма и парадоксов».

На открытии будет арт-директор галереи современного искусства PS Gallery Яна Кириллова, которая проведет первую экскурсию для гостей вернисажа и ответит на вопросы прессы.

Справочная информация:

Галерея современного искусства PS Gallery (г.Санкт-Петербург) является организатором эксклюзивных проектов высокой художественной ценности в различных городах России.

Выставки PS Gallery включают в себя подлинники произведений искусства, находящиеся в собственности галереи и Павла Анатольевича Башмакова, а также известнейшего российского коллекционера Марка Ивановича Башмаков, на основе собрания которого регулярно проводятся выставки в главном музее страны – Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Стоимость входного билета (взрослый) – 350 рублей, льготный входной билет (студенты, пенсионеры, школьники) – 250 рублей.

Расписание бесплатных экскурсий (при приобретении входного билета на выставку): 4, 11, 18, 25 февраля, 4 марта в 18.00, 27 февраля, 6 марта в 14.00.

Запись на экскурсию по тел. 77-20-89 ОБЯЗАТЕЛЬНА, так как экскурсия состоится ТОЛЬКО при наборе группы 10 человек.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»: vk.com/togliatty.art.museumFacebook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum