Есть милая страна, есть угол на земле,
Куда, где б ни были - средь буйственного стана,
В садах Армидиных, на быстром корабле
Браздящем весело равнины океана, -
Всегда уносимся мы думою своей…

Баратынский Е. А.

Стремление человека увидеть мир – весьма естественное желание. Недаром говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наверное поэтому в русской живописи очень много произведений, посвященных теме дальних дорог, странствий и походов. Но после всех путешествий, какими бы увлекательными они не были, человек все равно возвращается домой, в свой родной городок или уютную деревушку. Здесь его всегда ждут, здесь каждая улица, каждый дворик знакомы с детства, здесь все родное и близкое, дорогое сердцу. Малая родина у каждого своя – сказочно-причудливый городок в глубине России или величественный старинный город за пределами нашей страны. Теме дома, родного уголка, малой родины и посвящена выставка «По городам и весям».

От классиков до современников – концепция выставки «По городам и весям» построена таким образом, чтобы охватить творчество разных поколений художников. Все работы интересны многообразием техник и стилей исполнения. На выставке представлено 38 произведений самых разных авторов, таких как заслуженный художник РСФСР, народный художник РСФСР, член Московского областного Союза художников, почетный член Итальянской Академии художеств Барченков Николай Иванович (1918-2002); - член Союза художников СССР, народный художник РСФСР Филиппов Валерий Михайлович; заслуженный художник Украинской ССР, художник-живописец Вакс Бенцион (Борис) Иосифович (1912-1989); член Союза Художников России, художник-живописец, ветеран труда федерального значения Зубков Николай Александрович; член Санкт-Петербургского Союза художников, советская художница, живописец и график представительница ленинградской школы живописи Милова Лидия Александровна (1925-2006); член Союза Художников России, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников Саламов Байрам Зикир-оглы; Отличник народного просвещения, художник-педагог Шумкин Николай Петрович (1937-2009); тольяттинский художник Горячкин Александр Семенович.

Основу экспозиции составляют картины художников Байрама Саламова, Николая Шумкина и Александра Горячкина.

Работы Байрама Саламова, члена Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников, похожи на сказочные сны, которые могут украсить чью-то жизнь, пробудить фантазию, создать радостную атмосферу. Художник показывает зрителю образ другого мира - он яркий, чистый, открытый, но всегда чуть нереальный, часто откровенно сказочный. Но вместе с этим, другой мир - не откровенный вымысел, а собирательный образ, извлеченный из глубин памяти, рожденный богатыми жизненными впечатлениями автора.

В картинах известного в Тольятти художника Николая Шумкина разворачивается подробный рассказ, окрашенный поэтическим отношением к миру. В работах живописца раскрывается прекрасный, многообразный мир, заполненный повседневными хлопотами людей. В искусстве Николая Шумкина переплавляются и находят свое собственное выражение традиции русских художников XIX века. Художник чутко передаёт особую атмосферу милого сердцу пейзажа, знакомого каждому с детства, воплощенная простота и правдивость которого дарят умиротворение, покой и гармонию с окружающим миром.

Тольяттинский художник Александр Горячкин считает себя авангардистом. Его работы - сдержанно-напряженные пейзажи, в которых воссоздается атмосфера созерцательности и затаенности лиризма, написанные в нетрадиционной манере, отличающиеся мягкостью и текучестью форм, гармоничной, приглушенной цветовой гаммой.

Тема малой родины занимает особое место в живописи. Она требует от художника беззаветной, глубокой любви, умения выразить и правдиво передать свои чувства в создаваемом произведении. На выставке «По городам и весям» каждый найдет для себя что-то знакомое, родное, нежное и милое.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum