Мы источник веселья – и скорби рудник.
Мы вместилище скверны – и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир – многолик.
Он ничтожен – и он же безмерно велик!
О. Хайям.

Закончились новогодние праздники, отгремели праздничные салюты, умолкли поздравления – начался новый год.  Многие события нашей жизни ушли в прошлое, но впереди открылось множество новых дверей и дорог. Ожидаемого конца света не произошло, жизнь продолжается – люди спешат на работу, дети ходят в школы и детские сады, поют птицы. Именно в этот период вспоминаются «дела человеческие» - это и великие стройки, покорение космоса, огромные мегаполисы и работа в поле – уборка урожая, уход за скотом, и простые житейские радости – свадьба, праздники, прогулки.

В выставке «Дела человеческие» нашли отражение все эти темы. В экспозиции представлены работы двадцати двух авторов, таких как Заслуженный художник России, член Союза художников России Воробьева Ирина Николаевна (1932-1993), Заслуженный художник России, член Союза художников России Дубровин Игорь Викторович, Заслуженный работник культуры России, член Союза художников России Якушев Павел Петрович (1914-2002), член МОСХ Алымов Александр Сергеевич (1942-1989), хабаровский художник Вольгушев Евгений Иванович (1932-2004).

Картины Евгения Вольгушева уводят зрителя к истории освоения космоса. Мы видим космические корабли, загадочные планеты и манящую звездную даль. Это также и своеобразный гимн человеческому разуму, позволившему изобрести такое невероятное чудо, как ракета – проводник человека к новым мирам. Все работы автора пронизывает дух устремления человека к неизведанному – новым открытиям и опасным приключениям.

Работы Игоря Дубровина и Павла Якушева посвящены городу Тольятти – его расцвету, молодости и, конечно, АвтоВАЗу. Мы видим сцены строительства завода, огромное технологическое оборудование, машины и агрегаты. Но главное здесь не техника, а люди, которые с ней работают - суровые и сосредоточенные специалисты, лица которых скрыты защитными масками. Работа не прерывается даже в непогоду – проливные дожди и холодные метели. Но в периоды отдыха зритель видит веселых людей с искренними и открытыми улыбками.

Московская художница Ирина Воробьева показала жизнь села – девушки со смехом и шутками убирают траву на сенокосе, маленький мальчик пасет стадо коров, тут же веселая многолюдная свадьба и одно из главных событий прошлых лет – первомайская демонстрация.

В работах Александра Алымова зритель видит саму нашу жизнь - шумную детскую площадку, на которой играют и смеются дети; стремительную автостраду; заполненную людьми улицу и задумчивую девушку в мастерской художника.

На выставке «Дела человеческие» представлены события, поступки и свершения людей, которые питают нашу действительность, делают ее разнообразнее и богаче. Посетители выставки смогут увидеть и узнать себя или кого-то из своих близких и возможно задумаются: а из чего сделана человеческая жизнь?

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum