Мужской образ в изобразительном искусстве, имеет долгую историю, начиная с охотника древности и заканчивая современным воплощением, в котором можно угадать черты всех пройденных эпох. Мужские изображения встречаются гораздо реже женских, но в них с большей яркостью отражается представление общества о канонах мужской красоты, поведении и поступках мужчины.

Выставка «Все о мужчинах» разнообразна по технике изображения – линогравюры, офорты, литографии, интересно также стилевое исполнение произведений, а потому образы цельные, обладают своим определенным характером. На выставке представлено 32 произведения самых разных авторов.

В картинах Василия Дранишникова Заслуженного художника России представлено каноническое представление мужчины – спортивного, смелого, внутренне собранного, всегда готового придти на помощь. На выставке можно увидеть три работы автора с достаточно говорящими названиями – «Спорт», «Занятия по самбо», «В ненастье».

А вот образы Виктора Софронова члена Союза художников России мягкие и лиричные. Художник обращает большее внимание на внутренний духовный мир человека, его душевные поиски, осмысление мира. На выставке можно увидеть такие произведения автора, как «Странник» и «Христос рождается, славьте!».

Заслуженный художник Северо-Осетинской АССР, член союза художников России Глушков Василий Павлович (1915-1990) продолжает в своих произведениях линию реалистического искусства. Художник обращается к образу заводского рабочего. На двух его одноименных работах «Рабочий электроцинкового завода», а также на картине «Рабочий «Электроцинка» мы видим людей в форменной одежде. Несмотря на их неброскую одежду и тяжелый физический труд, рабочие умеют от души радоваться, искренне улыбаться. Они четко знают свою непростую работу, но, в отличие от большинства людей нашего времени, любят ее.

Интересны работы Заслуженного художника России, члена Союза художников Николая Башарина; члена Союза художников Михаила Зыкова (1945-2005); члена Творческого Союза художников «Солярис» Владимира Сабаева (1962-1995); члена Творческого Союза художников России и Международной федерации художников Виктора Минеева; ленинградского художника Давида Боровского (1926-2004).

Благодаря творческой индивидуальности авторов, выставка «Все о мужчинах» очень многогранна - она дает дополнительные сведения о художниках, их творческих исканиях. Каждая работа по-своему раскрывает содержание мужского образа в произведениях и знакомит с творческими исканиями авторов.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum