Февраль – последний месяц зимы и совсем скоро уже весна. А весна - самое подходящее время для того, чтобы мечтать. Может, все дело в том, что, кажется, будто весь мир лежит у твоих ног, и ты способен на многое. Ведь весна - это время освобождения: от пут зимы, от грустных мыслей... Весна - время обновлений и возрождений...

Наверное, для каждого человека, а для творческого в особенности — мир воспоминаний, снов, мечтаний — это источник переосмысления своей жизни, судьбы… Художник смотрит на свои воспоминания еще и под другим углом, как на кладовые идей, впечатлений и образов, из которых он в любое время черпает как из бездонного колодца сюжеты для своих картин, композиций, рисунков… У каждого свои воспоминания, окрашенные в индивидуальные, личные цвета. Предаваться воспоминаниям — наслаждение особенное, почти творческое, так как время разукрашивает наше прошлое во всевозможные, чаще всего нереальные, воображаемые картины!

В феврале – марте Тольяттинский художественный музей представляет выставку графики конца ХХ века из своих фондов «Воспоминания и мечты».

В фонде Тольяттинского художественного музея – прекрасное собрание графики советского периода. Переживания и настроения, отраженные в живописи, с еще большей остротой и прямотой воплощаются в произведениях графического искусства, которое мобильнее и стремительнее прочих пластических искусств. Именно в графике мы особенно часто находим сцены обыденной жизни, преображенные почти до неузнаваемости драматическим заострением, иронической игрой, сюрреалистическим сюжетом.

В экспозиции представлено более 70 произведений  25 художников из коллекции графики – народного художника России Станислава Никиреева, Олега Почтенного, народного художника СССР Евгения Кибрика, Александра Алымова, Евгения Мациевского, Эммануила Бернштейна, Алексея Бобрусова, заслуженного художника России Виктора Вильнера, заслуженного художника России Виталия Петрова, заслуженного художника России Георгия Ковенчука и многих других именитых художников, творчество которых пришлось на конец ХХ века.

В  произведениях, представленных на выставке, зритель погружается в мир, придуманный художниками, в их воспоминания о прошлом и мечты о будущем. Мир нежной прозрачной акварели представили художники Надежда Овсянникова, Виталий Петров и Борис Маркевич, яркие детские образы представлены в серии Ованеса Лусегенова  «Ростовский зоопарк», Василий Власов в триптихе «Завтрак на траве» представил свое современное прочтение одноименной картины художника импрессиониста Эдуарда Мане, соединение сна и реальности представлено  в литографиях Анатолия Данилова и  выделяются неожиданно яркие и сочные по цвету литографии Эммануила Бернштейна с видами окрестностей Англии.

Привлекают внимание цветные автолитографии Виктора Вильнера. Они, можно сказать, до неистовства повествовательны. Художник ненасытен в деталях, он не устает рассказывать зрителю о разном – о мелочах быта, о работе и досуге, о семейных связях и коллизиях, о фантазиях и чудесах, вторгающихся в прозаическое существование, фантастическая сказка сплетается с бытовым анекдотом, и в конечном итоге получается, что нам повествуют не более и не менее как о таинственной неисчерпаемости бытия, о бесконечности мироздания, не выходя за пределы комнаты, улицы, двора.

Мы часто ценим воспоминания о том, что было в физической реальности и с пренебрежением относимся к тому, что явилось продуктом чистого сознания и воображения.  События, которые представлены на выставке «Воспоминания и мечты»  могут стать значительно ярче и интереснее в нашей памяти, чем некоторые события, происходящие с людьми в реальности. А потому ждем всех любителей прекрасного посетить нашу выставку.

Л.И. Москвитина

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum