Тольяттинский художественный музей (первоначально Тольяттинская картинная галерея) был открыт в 1987 году к празднованию 250-летия Ставрополя-Тольятти. Первоначально он имел статус филиала Куйбышевского художественного музея. В 1992 году галерея получила самостоятельность и была преобразована в муниципальное учреждение культуры  художественный музей «Тольяттинская картинная галерея». В 2007 году учреждению был присвоен новый статус – муниципальное учреждение культуры «Тольяттинский художественный музей».

Главная задача Тольяттинского художественного музея – популяризация изобразительного искусства, комплектование коллекции современного искусства XX-ХХI вв., сохранение пласта изобразительного искусства второй половины ХХ века, а именно, изобразительного искусства 70-80-х годов периода СССР и 90-х годов России.

В фонде музея хранится около 10 000 произведений искусства – живопись, графика, декоративно-прикладное творчество - и коллекции постоянно пополняются. На выставке «Первые шаги двухтысячных» представлены работы, поступившие в фондовую коллекцию с 2000 по 2012 годы. Работы, представленные на выставке, отражают темы, образы и события, волнующие художников на заре нового века. Все картины интересны многообразием техник и стилей исполнения.

На выставке представлено 49 произведений разных авторов, таких как Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, действительный член Петровской академии наук и искусств, народный художник Чувашии, доцент Анатолий Рыбкин, Заслуженный художник России, член Союза художников, Валерий Филиппов, Заслуженный художник России, профессор Тольяттинского Государственного Университета, член Творческого Союза Художников России, Сергей Галета, Заслуженный художник России, член Творческого Союза художников России, член  Международной Федерации художников, член Союза Дизайнеров России, член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров» Варфоломеева Марина,  член Союза художников СССР Сергея Дергуна, член Творческого Союза художников Международной федерации художников Людмила Косточка, отличник народного просвещения, художник-педагог Николай Шумкин (1937 - 2009), член Союза художников России и Петровской академии Наук и Искусств Игорь Панов, член Союза художников России Михаил Зыков и другие.

Живописные произведения члена Союза художников СССР Сергея Дергуна поражают неожиданной цветовой интерпретацией и точностью композиционного построения. Красота сияющих цветовых субстанций в композициях, выразительность декоративно-ритмической организации живописной поверхности позволяют рассматривать каждую работу художника как эстетическую самоценность, предмет в себе.

Член Творческого Союза художников Международной федерации художников Людмила Косточка одинаково трепетно относится ко всему сущему – цветам, деревьям, животным, людям, сказкам, природе – и все это, преломляясь через ее внутренний мир, настроение, ощущения, выплескивается на бумагу или холст. Но о чем бы ни рассказывала художница зрителю, все ее работы всегда окрашены добрым, позитивным отношением к жизни, они как лучики приветливого, долгожданного весеннего солнца – согревают, несут радость, заставляют улыбаться.

Отличник народного просвещения, художник-педагог Николай Шумкин (1937 - 2009) в своих произведениях, реалистически показывая обыденное в природе, разворачивает полный подробностей рассказ, окрашивая его поэтическим отношением к миру. В картинах автора переплавляются и находят свое собственное выражение традиции русских художников XIX века.

Экспозиция выставки «Первые шаги двухтысячных» построена таким образом, чтобы зритель смог увидеть весь спектр направлений и стилей в произведениях художников. Выставка представляет собой некий итог отдельного периода жизни нашего общества, наполненный удивительными открытиями, творческими поисками, неожиданными событиями и решениями.

Составитель: научный сотрудник ТХМ, сектор передвижных выставок
Понкратова Н.Ю.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum