Изобразительное искусство является неотъемлемой частью эстетического воспитания подрастающего поколения, без которого невозможно полноценное формирование личности. Учитывая это, в Тольяттинском художественном музее с 1997 года проводится выставка международного детского художественного творчества «Радужка». Благодаря этой выставке, проходящей каждые 2 года,  популяризуется и стимулируется развитие детского художественного творчества. Также это мероприятие позволяет выявлять и поддерживать талантливых детей, одаренных в области изобразительного искусства в возрасте от 4 до 16 лет, развивать их познавательные способности, формировать у детей положительное отношение к творчеству. По традиции, которая сложилась в процессе проведения конкурса, в нем принимают участие как ученики художественных, общеобразовательных школ, школ искусств, воспитанники детских садов, так и самостоятельные художники.

Когда Сергей Галета, будучи в то время директором музея, придумал проект конкурса, он попросил свою маленькую дочку Яну нарисовать девочку Радужку. Ее рисунок преподаватель ДХШ «Керамика» Татьяна Попова воплотила в глине. В течение восьми лет статуэтка «Радужка» - девочка с длинными разноцветными косичками – остается неизменным символом нашего конкурса и вручается его победителям.

Работы, представленные на выставке «А я умею рисовать портрет!» отобраны из конкурсов «Радужка» прошлых лет и объединены темой «Портрет».

Портрет  (фр. portrait, от устар. portraire — изображать), —  изображение (образ) какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в действительности. Портрет является одним из главных жанров живописи, скульптуры, графики.

На выставке «А я умею рисовать портрет!» представлены самые разные работы: это и вполне реальные образы – «Портрет мамы», «Прадедушкин праздник», «Сестренки»,  и сказочные персонажи – «Портрет царевны», «Портрет Бабы-Яги», «Пьеро», и изображения фантастических существ – «Человек-компьютер», профессии – «Художник на пленэре», и даже образы времен года – «Весенняя песенка. Музыка Вивальди», «Портрет осени».

Рисунки детей всегда отличаются особенным виденьем мира. Они поражают сочетанием мудрости и наивности, образностью форм, гармонией  и изяществом. Работы, представленные на выставке «А я умею рисовать портрет!», открывают зрителю новый мир, где привычные и обыденные вещи приобретают новые краски, образы и смыслы. Выставка для лиц старше 4 лет.

Составитель: научный сотрудник ТХМ, сектор передвижных выставок
Понкратова Н.Ю.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum