Одной из жемчужин коллекции Тольяттинского художественного музея является серия гравюр Мюда Мечева к «Повести временных лет».

Мюд Мариевич Мечев – народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина, действительный член Российской Академии художеств, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, почетный  иностранный член Общества «Калевала» (Финляндия).

Художник М.М.Мечев – участник десятков российских и международных выставок; автор 50 персональных выставок в России, Финляндии, Чехии, Великобритании, Германии, Польше, Болгарии, Новой Зеландии.

Мюд Мечев награжден Правительством Финляндии большой серебряной медалью Элиаса Ленрота за заслуги в изучении и иллюстрировании замечательного памятника карело-финского эпоса «Калевалы». Его святейшество Папа Иоанн-Павел II наградил художника серебряной медалью Понтификата «За гуманизм и достижения в искусстве».

Более 15 лет своей жизни художник посвятил работе над иллюстрациями к «Повести временных лет» первой русской книге, рассказывающей о становлении Российского государства, о первых годах христианства на Руси, о  деяниях первых киевских князей и просветителей и феодальных междоусобицах.

«Повесть временных лет» - это летописный свод, составленный в начале XII в. монахом Киево-Печерской лавры Нестором. По словам академика Д.С.Лихачева, эта цельная, литературно-изложенная история Руси. В ней ярко освещены события древности, переданы поэтические легенды и сказания народа, развернуты живые картины прошлого от возникновения Киева и до времен правления Владимира Мономаха.

Хранящиеся в Тольяттинском художественном музее гравюры Мюда Мариевича Мечева к «Повести временных лет», были переданы  в дар  музею Республиканским центром художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства «Росизопропаганда» в феврале 1991г.

Гравюры цикла созданы в технике гравюры на пластике. Работа ведется ножом и специальным штигелем, имеющим форму желобка. Изображение выпуклое, а на оттиске получается художественный эффект, очень близкий обрезной гравюре: отсутствие полутонов, пятно, четкие черные линии на бумаге.

Сознавая всю меру ответственности за свой труд, М. М. Мечев стремился создать произведение поэтическое, проникнутое высокой духовностью, патриотизмом и подлинной красотой.

Тонкая ниточка, связывающая поколение за поколением, не оборвалась, несмотря ни на какие потрясения, случившиеся в истории России  на протяжении многих лет и подтверждением тому – работа художника Мюда Мечева, его гравюры к «Повести временных лет», говорящие со зрителем о том, кто мы, откуда мы и зачем пришли на эту землю.

Составитель: научный сотрудник ТХМ, сектор передвижных выставок
Понкратова Н.Ю.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum