Тема природы, особенно таинство смены времен года, всегда привлекала художников и поэтов. Удивительные завораживающие картины, как и прекрасные мелодичные стихи, задевают чувствительные струны души, навеки оставаясь в сердце.
Художники и поэты несут в мир красоту, гармонию и умиротворение. Недаром говорят, что поэзия и живопись – сестры-близнецы. Единственное их отличие в способе передачи информации. Художники используют средства живописи и графики, чтобы передать свои восторг и восхищение каким-либо явлением или конкретной личностью. Поэты же используют для этих целей слово.
Существует немало картин, к которым были созданы стихи и поэмы. Например, стихотворение «Гамаюн, птица вещая» А.Блока к одноименному произведению В. Васнецова или «Портрет» Н. Заболоцкого к картине Ф. Рокотова «Портрет А.П.Струйской».
На выставке «Времена года в русской поэзии» представлено 30 произведений, созданных в технике графики – акварели, пастели, офорта, акватинты, линогравюры и пр. Каждую работу иллюстрируют стихи поэтов Серебряного века, таких как Б.Л. Пастернак, М.А. Волошин, Ф.Сологуб и др. Конечно, поэты не писали конкретно к данным картинам, но их стихотворные строки помогают лучше понять образы, показанные художниками, раскрывают суть произведений.
Привлекают внимание тонкие, изящные, хрупкие, напоминающие прекрасные снежинки работы народного художника России Станислава Никиреева (1932-2007). Притягивают взгляд яркие красочные картины Галины Молчановой (1929-1997). Увлекают нежные и легкие произведения члена Творческого союза художников России и Международной Федерации художников Людмилы Косточка. Завораживают глубокие, загадочные, манящие картины члена Союза художников Надежды Овсянниковой. Поражают романтичные и таинственные работы члена Союза художников Алексея Зуева.

Интересно, что природа в стихах известных поэтов не превозносится выше всего на свете, напротив, в строках восхищения немало грусти, скромной красоты и неподдельного патриотизма. Изящно и тонко отражая природу в стихах, поэт лишний раз, если не говорит прямо, то ласково намекает - как хороша природа России во все времена года. Представленные на выставке произведения также сочетают в себе ранимость и тонкость с безграничной любовью художников к родной природе.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum