В наше непростое время немного осталось настоящих праздников. Один из них самый великий. Этот праздник волнует сердце каждого человека – вызывает горькие слезы о погибших и пропавших без вести, но в то же время и чувство щемящей гордости за наш народ, который смог вынести, выдержать неимоверное количество боли и лишений и победить несмотря ни на что. Этот праздник – День Победы в Великой Отечественной войне.

В День Победы мы особенно остро ощущаем цену завоеванной нашим народом свободы и проникаемся горьким сознанием того, как велика эта цена. Двадцать семь миллионов жизней — такая страшная цифра за победу в войне с фашистами. Возможно, это число значительно больше.

Сейчас мы живем в XXI веке. Мы радуемся жизни, получаем образование, влюбляемся, воспитываем детей, работаем. Но кому мы обязаны жизнью? Благодаря кому наша страна сохранила свою независимость? Этих людей сейчас становится все меньше и меньше. Но именно благодаря их невероятному подвигу наша страна осталась великим самостоятельным государством. Ветераны Великой Отечественной войны – это удивительное поколение. Они стояли насмерть и побеждали в жестоких боях даже тогда, когда горела земля, крошились камни, плавилось железо.

На выставке «После войны», посвященной семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, представлено творчество 12 художников. Их всех коснулась огненным крылом война, обожгла, опалила. Руки Заслуженного художника Бориса Лукошкова (1922—1989) испещрены шрамами, а сколько их в сердце! В сердце каждого из них. Сколько пришлось пережить Вере Матюх (1910 – 2003),  художнику-графику, ученице Петрова-Водкина, за целый год жизни в блокадном Ленинграде. Как тяжел жизненный путь Владимира Сердюкова (1924-2003), ушедшего на фронт из военно-пехотного училища. Сколько всего видел на передовой Народный художник РСФСР Николай Жуков (1908—1973), во время службы солдатом в артиллерии и одновременно военным корреспондентом «Правды». Ничем не измерить тяготы и лишения, выпавшие на долю участников Великой Отечественной войны. Нет такой единицы измерения…

Выставка «После войны» показывает, как по-особому трепетно воспринимают повседневную мирную жизнь участники Великой Отечественной войны. В экспозицию вошли произведения, повествующие о мирной жизни после войны. Здесь нашли свое отражение темы спорта, работы, путешествий, красоты нашей Родины. Это мечты всех, кто сражался на фронте и трудился в тылу, мечты о чистом голубом небе, в котором летают птицы, а не вражеские самолеты, о бескрайних полях, засеянных рожью и пшеницей, а не телами погибших, о безопасных днях и ночах, когда самыми громкими звуками станет детский смех, а не визг сирены и грохот артобстрелов.

Составитель: научный сотрудник Шумейкова Н.Ю.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum