Ну вот, уже Волга, и ехать недолго,
Запахло сосною, и тут перепутать нельзя.
Ты видишь, приятель, вот это - Тольятти,
Вот это мой город, а здесь и любовь, и друзья.

О. Митяев. «О Тольятти».

Тольятти – административный центр Ставропольского района и один из крупнейших городов Самарской области, расположенный прямо напротив живописнейших Жигулевских гор.

Этот левобережный волжский город имел все шансы стать типичным представителем тихих провинциальных «поселений», известных, разве что, его коренным жителям. Однако сегодня Тольятти известен не только в России, но и за ее пределами. И тому есть несколько причин.

Первая – АвтоВАЗ, который, по сей день остается одним из крупнейших автомобильных заводов России и позволяет Тольятти носить гордое название автомобильной столицы.

Вторая – численность населения (согласно статистическим данным Тольятти является самым крупным нестоличным городом России – город-субмиллионер, где на сегодняшний день проживает порядка 720 000 жителей).

Третья – талантливые тольяттинцы, принесшие городу мировую известность: Алексей Немов, Виталий Гройсман, Илья Брызгалов, Александр Герунов.

И, наконец, четвертая – богатая история, овеянная множеством тайн и легенд.

Этому удивительному городу посвящена выставка детского рисунка «Мой город Тольятти».

На выставке представлено 60 детских работ, созданных в период с 1995 года по 2005 год. Многие из них экспонируются впервые. Все произведения, которые можно увидеть на выставке «Мой город Тольятти» отобраны из конкурсов международного детского художественного творчества «Радужка» прошлых лет. Этот конкурс проходит в Тольяттинском художественном музее каждые два года, начиная с 1997 года.

Юные тольяттинцы показали город с разных сторон – как огромный мегаполис с высотками и широкими дорогами – «Ночной Тольятти», «Тольятти – мой город родной», «Мой город», как столицу Российского автопрома – «Гонки в Автограде», «Новая Лада – это мощь», «Город автомобилестроителей», как старинный городок с деревянными домами и церквями – «Осень в Ставрополе-крепости», «Закат. Ставрополь-на-Волге», «Осень в Жигулях», как город мечты – «В будущем», «Уолд Дисней в Тольятти», «Вороны в зимнем городке», и, конечно же таким, каким мы видим Тольятти каждый день – «Сумерки», «Город и люди», «Небо, море, яхты».

Ребята изобразили Тольятти таким, каким они го видят или хотят видеть. Это на удивление многокрасочный, наполненный людьми и машинами город. Каждая из представленных на выставке работ создана с любовью. Хочется надеяться, что все тольяттинцы относятся к своему городу также тепло и трепетно.

Составитель: научный сотрудник ТХМ, Шумейкова Н.Ю.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 32-07-21, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum