В далёком 1994 году Министерство культуры нашей страны совместно с посольством Японии проводили «Дни культуры Японии в городах Поволжья». Благодаря этому проекту жители Тольятти смогли увидеть традиционные японские куклы, документальные видеофильмы и фотовыставку «Япония сегодня», которые поведали об ландшафтных особенностях , традициях и  современном быте Страны восходящего солнца. После проведения выставки, по предложению заместителя заведующего информационным отделом Ёсуке Кусакабэ, в дар Тольяттинскому художественному музею были переданы 59 фотографий. Благодаря этому ценному дару по прошествии 22 лет тольяттинцы вновь смогут окунуться в удивительный мир Востока.

История японской фотографии началась в 1646 году, когда голландские путешественники привезли в Нагасаки первую камеру-обскуру. Сами японцы называли ее «донкуру-каамуру», основываясь на голландском произношении, а для ее описания в научных сочинениях использовали словосочетание «фотографическое зеркало». Второй знаменательной для японской фотографии датой стал 1853 год, когда члены американской экспедиции во главе с коммодором Мэттью Перри прибыли в Японию. Изучение японского искусства гравюры укие-э европейцами Феликсом Беато (1825-1906) и Бароном фон Стиллфридом заложило основу для появления в Японии цветной фотографии.

В 30-х годах развитие искусства фотографии в Японии испытывает на себе сильное влияние объективизма, сюрреализма и других, популярных тогда на Западе, течений в искусстве. В 30-40-е годы в Японии быстрыми темпами развивается документальная фотография, в центре которой – события военных лет.

К 1960-м годам японское общество становится все более и более плюралистическим, искусство фотографии приобретает политическую окраску, основное внимание в творчестве фотографов начинает уделяться социальным проблемам в японском обществе.

Фотографы 1970-х годов превращают фотографию в одно из средств выражения своей индивидуальности. Фотография начинает сочетаться с кинематографом, телевидением, компьютерной графикой. Во второй половине 1980-х г. развитие фотографии в Японии вступило в новую фазу – на первый план выходит конструированная и топографическая фотография, при этом стремление передать красоту природы продолжает оставаться существенным элементом японского фотоискусства. Для любителей фотографии в 1990 г. в г. Токио был открыт Токийский Метрополитен Музей Фотографии (Токyo Сясин Бидзюцукан).

Выставка «Японцы о Японии» интересна тем, что работы, сделанные японскими фотохудожниками, позволяют зрителю увидеть Страну восходящего солнца глазами ее жителей. Зрители смогут увидеть «всю» Японию – традиционную, окруженную древними верованиями страну («Театр Бунраку», «Праздник девочек «Хина Мацури»), современную Японию, живущую повседневной жизнью, («Активность на склоне лет. Пленэр и игра го», «Панорама г.Осака», «Ход по ветру»), высокотехнологичное государство («Направление в небо», «Подготовка специалистов по ремонту автомобилей, «Завод Кэнон»), завораживающие пейзажи природы («Время цветения», «Природный феномен»).

Выставка фотографий «Японцы о Японии», благодаря яркому букету красок и самым неожиданным ракурсам, позволяет зрителю увидеть страну Восходящего солнца изнутри и почувствовать себя ближе к ее людям. Образы, темы и явления, отраженные в фотографиях, остаются и по сей день оригинальными, интересными и актуальными.

Дополнительная информация по телефонам: (8482) 31-37-03, (8482) 48-20-89