Заслуженному художнику Российской Федерации, талантливому мастеру Валерию Филиппову, исполнилось в 2016 году 75 лет. Это время зрелости, когда уже пройден длинный творческий путь, накоплен большой жизненный опыт, которым художник готов поделиться со зрителями на своей юбилейной выставке. В его произведениях находят отражение разные стороны человеческой жизни. Он без прикрас  рассказывает нам о радостях и печалях человеческого бытия.

В экспозиции выставки «Сквозь время» представлены работы Валерия Филиппова, созданные им в разные периоды своего творчества: семидесятые, восьмидесятые, девяностые и двухтысячные. В своих натюрмортах, пейзажах, портретах и бытовых сценах  художник показывает нам не прямое, «зеркальное» отражение действительности или реальности, а создает композиции, наполненные символическим смыслом. За реально изображенными деталями, типичными и характерными моментами, стоит философское осмысление действительности. В картинах живописца нет сиюминутного и преходящего. Пристально всматриваясь в окружающий мир, он стремится раскрыть подлинное в людском существовании.

Тема свободы, обновления, новых перемен просматривается в работе «Свежий ветер» (1987). Ветер – главный герой, он повсюду в картине – и в рвущихся цветных флажках на мачтах корабля, и в бегущих по синему небу барашках - облаках, и в криках чаек, и в выходящем из трубы снопе серого дыма.  Пейзаж на картине узнаваем – это окрестности тольяттинского речного порта с силуэтами встающего на холме города. Но здесь, преображённый кистью мастера, он звучит по-новому, свежо и современно. Картина «Свежий ветер» - одна из наиболее оптимистичных в творчестве художника. Чистота, ясность и дух стремления к новым просторам пронизывают это произведение.

Портретный жанр не является ведущим в творчестве мастера, потому особый интерес вызывают две представленные работы - Портрет художника (1977), и «Девушки в белой косынке» (1977). В этих работах художник тонкими лессировочными мазками, прописывает нежное лицо юной девушки, повёрнутое к зрителю в три четверти. Портрет мог служить живописным этюдом для более масштабной картины, но мастер, пленившийся красотой и молодостью модели, закончил работу, показав в нём и чуть отстранённый взгляд больших задумчивых глаз, хранящих какую-то тайну, и пухлые алые губы, тронутые нежной полуулыбкой.

Натюрморты Валерия Филиппова академически выверенные и решенные в классической манере. Интересна работа «Старый шкаф» (1986) с открытыми дверцами. Всё, что представлено на полках - как рассказ о результатах разнообразной крестьянской работы в поле,  на ферме, в саду, на пашне. Картина написана в сдержанной охристой манере, без ярких цветовых акцентов.

В почти монохромных полотнах Валерия Филиппова последних лет нет повествовательности, главное в них – особый эмоциональный  строй. В картинах ощущается почти звенящая тишина, а самый обыденный предмет полон значительности. Весь строй картин Валерия Филиппова, его составляющие имеют символическое значение. Общий тон – темный, свинцовый или красноватый, светлый, серебристый или тускло-серый, - выражает не просто конкретное состояние природы, а человеческие переживания в современном обществе.

На выставке будут экспонированы 19 работ мастера, которые  представляют собой одну из ярчайших авторских коллекций в фондах Тольяттинского художественного музея.

Выставка доступна для просмотра во время театрального антракта.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum