Вначале своего творческого пути художница Надежда Овсянникова экспериментировала с различными материалами, работала в разных техниках, и в результате нашла то, что импонирует ей больше всего. Для Надежды Фёдоровны это - акварель. Работы мастер создаёт в технике а-ля прима с использованием остро отточенного простого карандаша, за счет этого акварели получаются  нежные и воздушные. Кроме того, художница мастерски создает карандашные рисунки, работает пастелью и гуашью.

Надежда Федоровна Овсянникова - художник-график, родилась в 1944 году в селе Глубокое Тульской области. В 1968 году окончила художественно - графический факультет Курского педагогического института. С 1968 по 1975 годы преподавала в педагогическом училище города Бийска, с 1975 по 1983 годы в Тольяттинском педагогическом училище. В 1983 году была принята в Союз художников России. С 1968 года участвует в городских, областных республиканских и всесоюзных выставках.

В экспозиции выставки представлены работы, созданные художницей в разные периоды своего творчества:   восьмидесятые, девяностые и двухтысячные.

В картине «Зимний вечер в Бахиловой поляне» (1986) – уютно светятся окошки, деревья утопают в пушистом снегу, маленькая лодочка застыла у берега, а по узенькой тропинке идут в гости нарядные мама с дочкой. Фонарей вокруг нет, поэтому свет в своём доме женщина предусмотрительно оставила включённым. Тонкие кружева деревьев с чёткой прорисовкой ветвей придают картине лёгкость и изысканность.

Натюрморт «Талисман» (1994) выполнен акварелью по-сырому и решен в любимой художницей серовато-сиреневой гамме. Надежда Овсянникова использует сочетание двух визуальных моментов – прозрачный сероватый фон, сквозь который проступает карандашный контур старинного города с высокими шпилями башен, узкими улочками и проходными дворами и с другой стороны нарисованная более осязаемо, лежащая на подоконнике в ворохе упаковочной бумаги морская раковина.

В серии «Жизнь как иллюзия» (2012) выделяются работы, связанные с вечной темой в искусстве – мать и дитя. В работах Надежды Овсянниковой показан мир детских фантазий  и сказочных снов. Художнице удалось показать чувство защищенности и бережной заботы матери  о своем сыне. Безукоризненно остер и точен карандаш. Как легко и непринужденно движется по листу рука художника – тонкие витиеватые узоры на одеждах, замысловатые фоны из архитектурных форм и фантастических фигур.

Работы Надежды Овсянниковой подкупают своей лиричностью. В прозрачности туманных акварелей, сочетающихся с чистотой тонкого карандашного рисунка, все намек, загадка и поэтический символ. Образ природы выступает в них, как напоминание о красоте окружающего мира. Недосказанность работ автора помогает каждому воспринимать их по-своему, с опорой на свой характер, жизненный опыт и эрудицию.

15 марта 2017 года в 18.00 зал литературы по искусству Библиотеки Автограда приглашает студентов творческих специальностей, учащихся и всех увлеченных изобразительным искусством на встречу с художником-графиком Овсянниковой Надеждой Фёдоровной.

Фотографии события Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

e – mail:      Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum