На выставке «Нереалистическая выставка» вниманию зрителей представлены произведения известных тольяттинских художников: С.Галеты, Г.Гостина, С.Дергуна, А.Кремнёва, Н. Климушкина, Т.Минсафиной, Т.Чириковой, Е.Смуровой, С.Пылаева, А.Анисимова.

Каждый художник окружающий мир видит по-своему, и по-своему его интерпретирует. Личность художника, его индивидуальное, часто крайне субъективное, произвольное восприятие определяет стилистику художественного произведения.

Любое искусство трудно для понимания, и любое искусство надо учиться понимать, будь то старое или новое. Этот процесс нескончаем, потому что сам предмет неисчерпаем. Самые необычные и загадочные сюжеты, которые рисуются в нашем воображении, получают свое воплощение в картинах мастеров.

Создавая обобщенные образы, художники концентрируют в них свое сочувствие происходящему, тоскуют или радуются. Они не ставят своей целью прямое отображение предметов и явлений окружающего мира. Используя методы фигуративного искусства, они свободно компонуют свои картины, чтобы было возможно, отбросив сиюминутное, создавать обобщенные произведения, полные общечеловеческого значения.

В творчестве художников Александра Кремнева, Сергея Пылаева, Геннадия Гостина были формальные поиски и усложненная символика, попытки постичь философию жизни и её хаос. Многозначная символика в творчестве Алексанра Кремнева соединяется с игровым началом. Произведения  Кремнева можно было бы назвать фантазиями, порожденными реальностью. В картинах, приглашающих к размышлению, затрагиваются значимые для людей темы.

Алексей Анисимов, по его собственным словам, не может отнести свою живопись к определенному стилю или какому-либо направлению, так как не придерживается стилей. Единственное, что он использует, это метод бесконтрольного отражения мыслей. Для него картина, как зеркало, в ней каждый видит свои переживания, свои образы и мысли.

Цветные литографии Николая Климушкина были переданы в дар музею от почетного гражданина г. Тольятти, журналиста и социолога Сергея Германовича Дьячкова. Cвоими истоками творчество Николая Климушкина уходит в народное искусство с его искренностью и непосредственностью и русскую икону с ее духовностью и символическим языком. В нем произошел уникальный сплав художественных традиций народного и профессионального искусства, преломленный через мироощущение современного художника. Это обостренное философское размышление над вечными темами жизни и смерти, любви и ненависти, добра и зла. Работы Николая Климушкина из фонда Тольяттинского художественного музея выставляются впервые.

В абстрактной манере работает художник Сергей Дергун. Живописные произведения Сергея Дергуна поражают своей лаконичностью, цветовой интерпретацией и микроскопической точностью нанесенных на холст мазков.

В работах Сергея Галеты, работающего в разных стилях и жанрах, есть уравновешенная соразмерность и порывистая динамичность, мягкие переходы и жесткие контрасты.

Елена Смурова – один из самых загадочных тольяттинских художников. Сюжеты ее картин всегда неоднозначны, оригинальны, наполнены поэзией так же, как и названия ее работ.

Произведения Татьяны Минсафиной несут на себе смысловую и символическую нагрузку. Для нее выход на картину – это возможность высказаться, показать свой внутренний мир через представленный образ. Татьяна любит включать в свои работы стеклянные поверхности, которые помогают ей раздвинуть пространство картины, разбить ее однообразие.

В большинстве работ Татьяны Чириковой просматривается одновременно доброе и ироничное звучание. Герои Татьяны – это не совсем обычные люди, это какой-то срез человеческой массы, представленный под определенным углом.

На экспозиции «Нереалистическая выставка» зритель сможет найти что-то знакомое, отдаленно напоминающее свои собственные ощущения, восприятия, чувства, возникающие на грани сновидений и реальности.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum