Выставка «Образы и время», которую мы предлагаем зрителю, включает в себя работы мастеров 1960-х - 2000-х гг. и повествует о жизни, бытеи отдыхе людей того времени. Это портреты представителей самых разнообразных профессий и призваний: танцовщицы, медсестры, композитора, художника, доярки, студента, спортсмена, артиста, рабочего и т.д.

Портреты погрудные, поясные, в рост – это не просто лица, люди, написанные с натуры, это образы, в каждом из которых скрыта метафора определённого состояния: задумчивости и созерцательности, радости и печали, усердия и отдыха. Таковы картины художников Г.Цейтлина, В.Плетухина, В.Панкратова, В.Герасимова, В.Клецеля, М.Лактионовой, Р.Банарова, А.Панкеева, Е.Качелаевой, В.Филатова, Н.Шеина, А.Жабского.

В работах «Инна» 1989 г. и «Сталевар дядя Паша» 1978 г. Веры и Сергея Кондулуковых, чувствуется сила духа, философское осмысление прожитой жизни. Портреты просты по композиции, сдержаны по колориту, тем не менее, ощущается, что образы созданы с огромным запасом жизненных наблюдений. Художники объективно подходят к своим моделям, раскрывая индивидуальность, характер и внутренне движение образа.

В  работе «Радость» 1975 г. Валерия Филиппова предельно со всей доступностью показан момент из жизни молодой матери, кормящей своего ребёнка. Сотворённый художником образ не выхвачен на бегу, он выпестован в глубине его сердца, любовно выношен и явлен на свет правдивым, законченным, умиротворённым и чистым.

Портреты, выполненные Ш.-Р. Зихерманом, отличает некоторая монументальность, декоративность живописи, пастозность фактуры. Художник, ради повышения эмоциональной наполненности своих произведений зачастую отходит от традиционных живописных приёмов, акцентирует и делает активнее форму, наполняет её чистыми и яркими цветовыми сочетаниями.

Портрет работницы монастырской трапезной Веры  кисти Виктора Софронова радует своей солнечностью и выражением покоя, присущего истинно верующим людям.

Портреты, выполненные Ларисой Петровой, привлекают внимание творческой манерой письма, характерной для искусства социалистического реализма конца 60-х – начала 70-х гг., насыщенностью цвета, плотной пастозной живописью.

Портретная серия художника Михаила Зыкова выделяется продуманной точностью построения, сдержанной цветовой гаммой, изысканностью линий. Портреты художника создают одновременно эффект присутствия и в то же время подчёркивают отгороженность от зрителя.

Персонажи картины «Семья музыканта» художника Байрама Саламова погружены в свои переживания, их состояние созвучно с музыкальной темой. Ритмы композиции и звучание цвета  произведения согласуются с певучей линией и выразительной пластикой изображения.

Из коллекции графики советского периода представлены работы художников Н.Шумкина, В.Сабаева, А.Паршкова, В.Атланова, В.Быковского, В.Межевчука, А.Макарова, В.Герасимова, Б.Чеченина, Б.Аверьянова, в чьих произведениях особенно трепетно переданы сцены обыденной жизни.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum