1  –  31 сентября 2017 года

Адрес: МБОУ ДОД ДШИ «Лицей искусств»,

Бульвар Курчатова,2

Печатная графика, как один из способов тиражирования изображений, известна с древности. Популярность же её началась в Средние века с появлением бумаги и открытием печатного станка.

Характерными особенностями печатной графики являются её способности быстро отвечать на актуальные события, удобство тиражирования во многих экземплярах и возможность последовательного раскрытия замысла в ряде изображений. В начале своего становления данный вид графики использовался для иллюстраций религиозных сюжетов. Со временем, эти качества стали использоваться более широко. К примеру, использованы в агитационной и сатирической политической графике, бурное развитие которой падает на годы крупных исторических событий.  Несмотря на вспомогательную роль, печатная графика обладает целым рядом выразительных достоинств, что делает её популярной среди великих художников прошлого и настоящего.

С точки зрения технических приёмов, печатная графика состоит из четырех основных технических элементов: 1. Доска, вообще поверхность, на которую наносится рисунок. 2. Инструменты. 3. Печатная краска. 4. Печатание. Соответственно материалу печатной доски и способам её разработки различают три основных вида печатной графики.

Выпуклая гравюра -  с поверхности доски удаляются при помощи вырезывания или выдалбливания все места, которые на бумаге должны выйти белыми, и, наоборот, остаются нетронутыми линии и плоскости, соответствующие рисунку - на доске они образуют выпуклый рельеф. В эту группу входит гравюра на дереве -ксилография и на линолеуме.

Углубленная гравюра - изображение наносится на поверхность в форме углубленных желобков, царапин или борозд. В эти углубления попадает краска, которая под сильным давлением печатного станка переносится на бумагу. Давление печатного станка оставляет по краям доски углубления на бумаге, которые отделяют рисунок от полей. К этой группе относятся все виды гравирования на металле - гравюра резцом, чистой рулетой, офорт и т. п.

Плоская гравюра на камне - рисунок и фон оказываются на одном уровне. Поверхность камня обрабатывается химическим составом таким образом, что жирная краска при накате воспринимается только определенными местами, передающими изображение, а на остальную часть поверхности краска не ложится, оставляя фон бумаги нетронутым - такова техника литографии.

В фондах Тольяттинского художественного музея на протяжении трёх десятилетий собиралась достойная коллекция работ выдающихся советских и российских мастеров, работающих в такой трудоёмкой и непростой технике. Среди них,  Б.Н. Склярук - график, член Союза художников СССР, Заслуженный художник России; Э.Д. Мосиэв (Луис Ортега) - академик Флорентийской академии искусств, Академик Академии художеств СССР, Член Союза художников СССР; А.И. Харшак - график, Заслуженный художник России; Г.П. Молчанова – график, член Союза художников СССР; Э.Б. Бернштейн – график, Член Союза художников СССР; А.П. Зырянов - график, член Союза художников, Народный художник России; В.Ф. Селиверстов - график, член Союза художников СССР, член графической секции Московского союза художников "Эстамп"; Е.П. Шитиков - советский художник, скульптор, график, живописец, реставратор и антиквар, член Союза художников СССР. Местные тольяттинские художники не преминули попробовать себя в данном виде технике – это график, дизайнер, член Союза дизайнеров России – В. И. Пашко. Среди иностранных авторов давний друг Художественного музея А. Бухер – художник - график, руководитель  детской художественной студии "Musewerkstatt", г. Вольфсбург, Германия.

В каждой, из представленных шестидесяти работ, можно прочувствовать, с каким вниманием, скрупулёзностью и щепетильностью художники старались донести до зрителя свою любовь к жизни во всех её проявлениях.

e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в соцсетях»: ВК: @toglatty.art.museum
Facebook: @thmmuseum