12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры в освоении космического пространства. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но теперь человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики, и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля на всей Земле отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.

На данной выставке, посвященной 50-летию этого знаменательного события в истории человечества, представлены работы - победители городского конкурса детского художественного творчества «РАДУЖКА – 2010» из фондов Тольяттинского художественного музея. Это рисунки детей от 3 до 14 лет, воспитанников детских садов, учеников художественных и общеобразовательных школ, студий, самостоятельных художников. Тема представленных работ – «Звездное небо. Мифы и реальность».

Каждый рисунок на выставке смотрится как отражение отдельного внутреннего мира ребенка, мира его фантазий. Видно, что перед созданием своего маленького уголка Вселенной, ребята ознакомились с литературой по астрономии, побеседовали о космосе с родителями или послушали рассказы своих учителей. И пусть в будущем ребята пойдут самыми разными путями, приобретенные знания останутся с ними навсегда и наполнят жизнь красотой. А кто-то, возможно, захочет навсегда связать свою жизнь с астрономией, с этой древней и прекрасной наукой.

Еще одна грань данной экспозиции - работы московского художника-графика Евгения Вольгушева, основным мотивом которых является изучение и покорение космического пространства. Серия цветных литографий под названием «В заоблачную высь» носит символический характер и последовательную сюжетную линию. Начинается серия с листа, на котором изображен Циолковский за чертежами и изобретениями, за ним следует «Планета» - изучение космического пространства в телескопы, затем «Над Землей» - покорение космического пространства, и завершает эту серию работа под названием «Луна» - освоение планет.

Приглашаем на выставку не только детей, но и взрослых. Экспозиция получилась интересной и разноплановой – представлено детское видение космического пространства наивное, фантазийное, простое в восприятии, и работы Вольгушева, похожие на микросхемы со сложным сочетанием линий, графических силуэтов.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum