16 февраля 2014 года

Михаила Лёзина
Место проведения: улица Свердлова, 3
Вход: свободный

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея и «Арт-Коммуна ТИТО» представляют выставку «Простые изображения» художника, музыканта Михаила Лёзина.

Михаил Лёзин известен в арт-среде и как художник, и как музыкант: дискография его проектов насчитывает почти сотню альбомов, а персональные выставки проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Нью-Йорке. Также Михаил Лёзин принимает участие в различных биеннале и фестивалях современного искусства: VIII Ширяевской биеннале современного искусства, 4-ой Московская биеннале современного искусства и многих других.

Произведения Михаила Лёзина находятся в фондах Музея современного искусства PERMM (Пермь), Тольяттинского художественного музея, Общества развития актуального искусства «Метафутуризм» (Москва), библиотеки Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград).

При всем разнообразии интересов Михаила Лёзина, одно остается неизменным – импровизационное начало в его творчестве. Он не столько «обрабатывает материал», сколько позволяет ему «показать себя», следуя за природой ткани, красок. В визуальном искусстве художник, как правило, работает в жанре абстракции, в музыке – экспериментирует с разнообразными шумами.

Работы для «Простых изображений» «собраны» на месте выставки из найденных тканей и предметов: досок, рам, фанеры. Шумовая музыка, которую будет исполнять Михаил в рамках выставки, балансирует на грани хаоса, создаваемого «живописным шумом», и порядка, вносимого ритмом.

Выставка пройдет при участии тольяттинского поэта Айвенго (творческий псевдоним Андрея Стеценко) – постоянного участника фестивалей свободного стиха, автора многочисленных публикаций в столичных литературных журналах, таких как «Дети Ра», «Футурум АРТ», «Шестая Колонна», «Риск», тольяттинских журналах и альманахах: «Майские чтения», «Город», «Графит».

Процесс создания музыки, живописных работ, поэзии для участников выставки «Простых изображений» имеет большое значение, а импровизация является основополагающим принципом.

Михаил Лёзин сравнивает музыку и изобразительное искусство и находит параллели: его манипуляции ритмом и саундом каждой картины в момент её создания в итоге приводят к возникновению на бумаге или на холсте ландшафта или каллиграфической композиции.

Фотографии события Вы можете просмотреть в альбоме отдела современного искусства музея "Вконтакте" по ссылке...

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal