31 июля-5 сентября 2014 года

Место проведения: ул. Свердлова, 3

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея при поддержке Арт-Коммуны: ТИТО проводит выставку итогов конкурса скетчей «Рисованный город». Цель выставки «Рисованный город» заключается в смещение фокуса внимания жителя города (как профессионального художника, так и человека впервые делающего зарисовки) на отрезки пути и объекты на нем, которые он ежедневно преодолевает (видит) по дороге из дома на работу (университет, школу, кино) в своем городе. «Взгляд туриста», обращение внимания на то, что меньше всего интересно, потому что видел, проходил много раз, дает толчок к размышлению об атмосфере и специфике определенного города (его района, площади, здания, людях).

Графические работы по следующим категориям:

1. Наброски фигуры человека в среде (интерьер, экстерьер)

2. Наброски архитектуры, зарисовки городского пейзажа

3. Наброски растений в среде

Материалы: толстый, тонкий маркер, линер, капиллярная ручка, черный фломастер, цветной карандаш (работа в один-два цвета).

Формат работы: А6, А5, А4.

Участникам конкурса и мастерских предлагается зафиксировать разные состояния среды, архитектуры, людей; через линию, пятно, штрих передать специфику и энергетику города, в котором они живут, графически исследовать улицы и здания, виденные ими не первый раз, людей, на которых они не обращали внимания.

Выставка постоянно пополняется новыми набросками участников мастерских, которые проводят как работники Отдела современного искусства, так и  приглашенными кураторами.

Расписание мастерских:

7.08.14 — Мастерская “Наброски архитектуры и городской среды”

адрес проведения: Дворец спорта «Волгарь», Приморский бул., 37

Собираемся на площади перед входом во Дворец спорта, обсуждаем пропорции архитектурных объектов, планы в пространстве, не спеша идем по направлению к МТДЦ "Веге" и рисуем по дороге.
Куратор: Александра Щербина, зав. Отдела современного искусства ТХМ

14.08.14  — Мастерская "Наброски архитектуры и городской среды"

адрес проведения: СОЦГОРОД,
встреча на остановке улица Белорусская, главный корпус ТГУ
(ориентиры рядом: Свободное пространство "Сейчас", пиццерия "Милано")

Обсуждаем тему старого и нового в архитектуре, пропорции архитектурных объектов и рисуем, конечно.
куратор: Сергей Быков, художник, иллюстратор.

21.08.14 Мастерская "Наброски архитектуры и городской среды"

начало мастерской: 18:00

адрес проведения: б-р Ленина

встреча у входа в Тольяттинский художественный музей.

куратор: Ирина Клюева, научный сотрудник Отдела современного искусства ТХМ

Собираемся, рассматриваем различные графические приемы, которыми можно пользоваться для создания скетча, выбираем натуру и рисуем. Так же на этой мастреской запланирована экскурсия в Волжскую Картинную Галерею на выставку "Коллекция шедевров русского реализма".

23.08.14 Мастерская "Наброски человека в городской среды"

начало мастерской: 13:00

адрес проведения: Отдел современного искусства (ул. Свердлова, 3)

куратор: Мария Анисимова, иллюстратор, графический дизайнер.

Собираемся, рассматриваем различные графические приемы, которыми можно пользоваться для создания наброска человека в среде, выбираем натуру или группу натур и рисуем.

28.08.14 Мастерская "Наброски архитектуры и городской среды"

адрес проведения: 3б квартал

куратор: Ирина Клюева, научный сотрудник Отдела современного искусства ТХМ

Собираемся, рассматриваем различные графические приемы, которыми можно пользоваться для создания скетча, выбираем натуру и рисуем одни из самых интересных зданий Автозаводского района.

5 сентября пройдет торжественное закрытие выставки, на которой все участники получат свидетельства об участии в конкурсе, маленькие поощрительные призы от Отдела современного искусства. Посетители увидят все работы участников конкурса «Рисованный город», которые не попали в основную экспозицию: цифровые инсталляции заполнят пространство Отдела.

Тольяттинский художественный музей:
Сайт музея: http://www.thm-museum.ru.
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal
Отдел современного искусства ТХМ: 8(8482) 30-20-95