12-28 февраля 2015 года

Открытие выставки: 12 февраля, 19:00
Место проведения: Тольятти, ул. Свердлова, 3
Вход на открытие: свободный

В течение года Отдел современного искусства представит посетителю череду выставок, которые станут поводом для размышления об особенностях изобразительного искусства Тольятти. И здесь первый вопрос для посетителя: есть ли искусство в Тольятти?

Каждый художник наделен способностью описывать жизнь вокруг себя через визуальные образы. Среда прямо или косвенно влияет на его восприятие. Следующие вопросы для зрителя: Что он видит? Будет ли увиденное созвучно чувствам зрителя? Или это будет открытием для него? Предлагаем посетителю ответить на вопросы и оставить свои комментарии рядом с работами художников.

Первая выставка этого года – выставка живописи Николая Кузнецова «Границы». Размышления о пределах и границах работ художника. Границах жанра, пространства и времени, смыслов. Главным действующим лицом выставки является художник и он смотрит на нас с центральных полотен выставки. Художник впускает нас в своё интимное пространство. Граница приватного и публичного здесь преодолена. Изменена/расширена граница восприятия сюжета, масштаба. Что дальше?

Портрет, натюрморт, пейзаж, абстракция – границы жанров картин, представленных на выставке, предельно ясно и четко очерчены. Здесь меняются знаки – изображенные объекты теряют свое первостепенное значение, а цветовые гармонии и контрасты, ритм и характер живописной фактуры помогают создать интонацию. Эмоциональная цветовая композиции выстраивает цветовую метафору, расширяет границы возможных интерпретаций сюжетов для зрителя. Простота и сдержанность спокойных композиций позволяет сконцентрировать внимание на внутренней теме. Границы внимания зрителя то предельно сужаются на технике, сюжете, простоте изображенного объекта, то свободно расширяются, не сдерживаемые предельной деталировкой изображенных предметов.

Ощущение цветового многообразия мира, желание возбуждать эмоции не содержанием непритязательного мотива, а его красочным воплощением, объединяет творчество Николая Кузнецова с традициями русской школы живописи. Здесь он близок к методу Константина Коровина, живописной манере выходца из Ставрополя, Константина Горбатова.

Профессионально занимающийся дизайном, Н.И.Кузнецов начал серьезно работать как живописец. Живописно постигая действительность, художник создает собственную реальность, в которой цвет как смысл выходит за физические границы полотна.

В рамках выставки пройдут дискуссии. Программа «Отдел современного искусства + дети» предложит серию мастерских для детей и их родителей: 13, 18, 26 февраля (пятница).

Завершая насыщенную программу выставки Николая Кузнецова «Границы», Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея проводит в день закрытия выставки творческую встречу с художником, главным действующим лицом этого события - Николаем Ивановичем Кузнецовым. Возможность живого общения – одна из главных ценностей нашего времени, когда еще чуть-чуть и интернет станет единственной площадкой встреч и открытий. А сохранилась еще возможность живого общения, искреннего сопереживания, умных и душевных слов.

Это можно ощутить вживую на церемонии закрытия выставки дизайнера, художника Кузнецова Николая Ивановича. На творческой встрече можно будет в неформальной атмосфере узнать, как творит художник, как он отвечает на вызовы времени, как он раздвигает границы известного. На все эти и другие вопросы можно будет услышать ответы этого известного человека.

Стоимость билетов на выставку: школьники-50 руб., студенты, пенсионеры - 65 руб.; взрослые - 100 руб.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в группе отдела современного искусства музея "Вконтакте" по ссылке...

Режим работы: пн.-сб. 12:00-20:00.
Дополнительная информация по телефону отдела современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95, 40-30-98 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, 3.
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum