6 марта - 17 апреля 2015 года

Открытие выставки: 6 марта, 19:00
Место проведения: Тольятти, ул. Свердлова,3
Вход на открытие: свободный

Идея выставки «Только пинхол!», куда вошли бы работы всех тольяттинских фотографов, работающих в технике пинхола, появилась в апреле 2014 года у Олега Тарасова и Елены Кочевой. Внезапная смерть Олега стала ударом для художественного сообщества нашего города, и для всех, кто знал этого замечательного человека и талантливого фотографа. Провести это событие не удалось.

В память об Олеге Тарасове друзья-фотографы решили выпустить альбом пинхольных фотографий Олега и организовать выставку именно так, как и задумывалось им первоначально. На выставке фотографические работы Олега Тарасова будут представлены в отдельной экспозиции. Другая часть выставки - работы тольяттинских авторов, учеников и друзей фотографа: Анастасии Несвижской, Олега Березина, Елены Кочевой, Татьяны Аксёновой и Ольги Павловой. Фотографии Елены Крашковой (Санкт-Петербург) познакомят тольяттинцев ещё с одним видом фотоискусства, похожим на пинхол – моноклем.

Пинхол – уникальный, ещё не столь распространённый в Тольятти метод фотосъёмки. Впервые в музейном пространстве широкой публике будут представлены работы этого актуального течения в фотоискусстве. Сделать собственный пинхол-снимок смогут не только любители нестандартной фотографии, но и все посетители, пришедшие на мастер-класс 14 и 17 марта.

Пинхол (англ. pinhole — булавочное отверстие) — нестандартный метод фотосъёмки, где вместо обычного объектива используется малое отверстие.

Монокль — простейший объектив, состоящий из одиночной положительной линзы.

На открытии выставки состоится презентация альбома «Олег Тарасов. Пинхол. Избранное», в который вошли около полусотни работ автора. Продолжат вечер акустический концерт Андрея Князева (участник рок-проектов и фестивалей) и выступление художника и музыканта Михаила Лёзина с программой «Несколько шумовых пьес для Олега Тарасова».

14 марта в 14:00 - мастер-класс по пинхолу. Практическую часть предварит небольшая лекция Олега Березина о том, как самостоятельно изготовить пинхольную плёночную камеру (с демонстрацией образцов). После минимальной теоретической подготовки участники мастер-класса смогут самостоятельно сделать пинхольные фотографии в интерьере и на улице под руководством Елены Кочевой и Татьяны Аксёновой. С собой желательно (но не обязательно) иметь фотоаппараты марок «Кеннон» или «Сони» (со снимающимся объективом) и штативы.

17 марта в 16:00 - мастер-класс по уличной фотографии для подростков. О том, как делать удачные стрит-снимки, расскажет руководитель фотошколы «Родник» Александр Безбородов. Практику на улице проведёт преподаватель той же фотошколы Константин Антропов. Возраст участников - 14-16 лет. С собой иметь фотоаппарат и желательно штатив.

2 апреля в 19:00 на закрытии выставки горожан ожидает видеопрограмма, мини-выставка участников мастер-классов и поэтический концерт.

Информация об авторе:

Фотограф Олег Тарасов родился 25 февраля 1962 года в Красноярске. Хотя формально Олег не был профессиональным фотографом, по  сути, фотография являлась его основным делом жизни. Наряду с традиционной фотосъёмкой, Тарасов начал продвигать пинхол: изобретал плёночные и пластинчатые устройства, проводил лекции и мастер-классы. В октябре 2004 года он переехал жить в Тольятти, где и расцвёл его талант пинхольщика и наставника. За 10 лет Олег Тарасов участвовал почти в 30 выставках в России, Белоруссии, Италии, США и Польше. Умер 22 мая 2014 года в Тольятти.

Генеральные партнеры мероприятия: сеть фотолабораторий "Фокус" и фотоцентр "Инфолада".

После 2 апреля посетители увидят работы не только профессиональных пинхол-фотографов, но и участников мастер-классов по пинхолу и уличной фотографии. Лучшие фотографии специально для выставки были отобраны кураторами мастер-классов Еленой Кочевой и Константином Антроповым.

Куратор проекта - Елена Кочева.

Стоимость билетов на выставку: школьники-50 руб., студенты, пенсионеры - 65 руб.; взрослые - 100 руб.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в альбоме мероприятия отдела современного искусства музея "Вконтакте" по ссылке...

Режим работы: вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-пн. выходной
Дополнительная информация по телефону отдела современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95  или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, 3.
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum