2 сентября – 1 октября 2016 года

Открытие выставки: 16 сентября 2016 года в 19.00
Место проведения: г. Тольятти, ул. Свердлова, 3
Вход на открытие: 200 рублей

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея представляет выставку молодых художников «Вьюности». Формат выставки предполагает знакомство зрителя с юными художниками Тольятти и Самары.

«Вьюности» ― неологизм, построенный на сочетании слов «юность» и «вьюнок».  Вьюнок как растение на окультуренных территориях считается сорняком, так, зачастую, и юный художник не может найти себе место в состоявшейся художественной среде. Заплетаясь среди художественный практик и экспериментов, при отсутствии поддержки извне, не имея возможность презентовать или реализовать свои проекты, юный художник, словно вьюнок путается в себе. Отчаянно стремясь быть увиденными, еще не обретя «толстую кожу», обладая скорее интуицией и чутьем, чем знаниями, опираясь на эмоции, молодые художники говорят искренне и честно. Черпая вдохновение из обыденной реальности и материальности, они создают новую, задают новые координаты и точки роста.

Вписываясь в формат международных процессов, происходящих в сфере культуры, ОСИ как локальная институция предстает местом накопления и аккумуляции свежих сил молодых художников для реализации их проектов в различных направлениях: живопись, графика, фотография, аудио- и видеоарт, инсталляции и много другое. Формат диалога начинает строится от серии лекций, которые знакомят участников с художественными практиками XX-XXI века, переходит в практическую лабораторию, результаты которой можно будет увидеть на 2 открытиях выставки.

ТЕМЫ (идеи могут быть раскрыты в спектре от буквального прочтения темы до противоположного ее значения). Темы подобраны так, чтобы максимально раскрыть позиции: вещь (материальность, вещественность, осязаемость), процесс (временность, движение), качество (относительность/ разность от чего-либо). Участники выставки имеют возможность выбрать несколько тем.

1. «Место»: пространство, которое занято или может быть занято кем или чем-либо, на котором может что-то происходить (или не происходить).
  2. «Дикие»: находящиеся в первобытном состоянии, неприрученные, необузданные, отличающиеся от обычного/принятого, неистовые: люди, природные явления, эмоции.
  3. «Близость»: расположение, нахождение на близком расстоянии от кого-либо чего-либо; отношения, основанные на взаимной симпатии, взаимопонимании.
  4. «Кэш»: четвертая тема как продолжение темы IX Ширяевской биеннале современного искусства: вскрывает конфликт между желанием выстроить доверительные отношения друг с другом и выжить в новых правилах сетей тотального рынка. Здесь художником обозначается круг человеческих ценностей, присущих и маленьким локальным местам, и в глобальной ситуации сегодняшнего дня.

Каждый молодой художник, понимая, что он находится в глобальных процессах, осмысляет свою локальную историю и отношения с той или иной темой, определяя свою самобытность/идентичность и предъявляя ее как определенных итог (или продолжение, процесс). Возможная «наивность» результатов выставки создаст ей особую «добавочную стоимость», «ценность», которую можно рассмотреть как новое отношение, трепетность к большим процессам в мире.

Два открытия выставок – 2 подхода к цвету: его присутствие и его отсутствие.

2 сентября ― открытие чёрно-белой выставки.

16 сентября ― открытие выставки в цвете.

2 сентября (пятница) в 19.00

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ:

- Официальное открытие выставки;

- Экскурсия по выставке от участников проекта;

- Мастерская «Центр города»;

- Живой dj-сет;

- Лёгкий фуршет.

DRESS-CODE (рекомендуемый): черно-белый наряд.

Стоимость билета при предварительном резерве – 150 р. В день открытия выставки – 200 р.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в альбоме мероприятия отдела современного искусства "Вконтакте" по ссылке...

Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru / vk.com/togliatty.art.museum
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95
режим работы: пн. 10:00-18:00, вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-выходной.