21 апреля – 27 мая 2017 года

Открытие: 21 апреля 2017 года в 19:00

Место проведения: г. Тольятти,  ул. Свердлова, 3

Вход: 150/200 руб., по приглашениям

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает на персональную выставку Татьяны Чириковой «Между синим и чёрным».

Всякая мысль, так или иначе, отталкивается от других мыслей, но художнику необходимо научиться самому открывать самые простые вещи, которые, возможно, уже были кем-то открыты. Новый мир, связанный с Интернетом, с соцсетями и прочим даёт нам много, но и требует многого. Сегодня, когда человек оказался лицом к лицу с такими изменениями, которые были невообразимы ещё несколько лет назад, кажется, что именно искусство может помочь понять, что происходит на самом деле, и что будет с нами. Но кто он современный художник – ремесленник, философ или шоумен?

Между синим Веронезе и синим Ива Кляйна, как и между чёрным Веласкеса и чёрным Малевича – огромная дистанция. Современный художник вынужден находится между этими противоположными полюсами и участвовать в амбивалентном и внутренне противоречивом процессе.

Выставочный проект Татьяны Чириковой «Между синим и чёрным» продолжает серию арт-проектов: «Любовь и голуби», «Комбинация», «Любовь в рамках», «МирПирТир», «Фрагменты». В новом проекте основная тема автора разворачивается в новом ракурсе. Чувственное восприятие жизни стало предметом содержания. Пространство смысла находится здесь между изображениями. Внимание концентрируется на связях здесь возникающих. В экспозицию входят арт-объекты, картины, коллажи, инсталляции.

Татьяна Чирикова – художник, дизайнер, преподаватель. Родилась в Днепродзержинске в 1960 году. Окончила художественную школу, работала на Всемирно известной фабрике Петриковской росписи. В 1987 году окончила Московский технологический институт.

После окончания приехала в Тольятти по распределению в Тольяттинский Филиал Московского Технологического Института (ТФМТИ) сейчас Поволжский Государственный Институт Сервиса (ПВГУС) на кафедру Дизайна, где работает до сих пор.

Избранные персональные и групповые выставки:

• Юбилейная художественная выставка ТО ВТОО СХ России (Тольяттинский художественный музей, Тольятти, 2016);

• ANONYMOUS в рамках проекта «АРТ-Территория» (Музей современного искусства PERMM, Пермь, 2012);

• «Любовь и голуби», «Любовь в рамках», «Фрагменты», «МирПирТир» (Тольятти 2006 -  2010);

• Open-air в рамках проекта «Двор-музей» (ГЦСИ Нижний Новгород, 2009);

• «Берег левый — берег правый» в рамках программы «Дни Тольятти в Париже» (Российский центр науки и культуры Франция, Париж, 2006);

• Совместная выставка художников Тольятти и Вольфсбурга, в рамках программы «Российско-Германские культурные встречи» (ТХМ, Тольятти, 2004);

• «DIEVOLGA», Международный фестиваль искусств <est-quest> (Франция, Ди, 2004);

• «Большая стирка», «Семантические игры / abcVolga», «Медвежий угол» и «Аптека». «Проект РАЯ» в рамках Международного форума художественных инициатив (МГВЦ «Малый Манеж», Москва, 2000 – 2004);

• «НЕБО РАЯ», группа «3dk», Международный форум современного искусства «PARADIS», (MAIS, ALEXANDERPLATZ, Берлин, Германия, 2003);

• «Охота» (Художественная галерея замка Neuhaus, Германия, Вольфсбург, 2002);

• Международная художественная выставка в рамках программы «Российско-Германские культурные встречи» (Германия, Вольфсбург, 2001);

• «Андеграунд в краеведческом музее» (ТКМ, Тольятти, 2001);

• «Международный АРТ-фестиваль» (Новосибирский художественный музей, 2000);

• Международная социокультурная акция «Музейный пикник» (Тольятти, 1998-2001);

• АРТ-МАНЕЖ, «Искусство ХХ века» (МГВЦ «Манеж», Москва, 1997-1998).

Программа открытия выставки, 21 апреля / 19:00:

- Официальное открытие выставки;

- Экскурсия по выставке с художницей Татьяной Чириковой;

- Мастерская «Оптические опусы»;

- Фуршет.

DRESS CODE (рекомендуемый): Cocktail.

Стоимость входного билета на открытие: 200 р. – обычный билет, 150 р. – с репостом.

Программа событий в рамках выставки:

Лекторий «Амазонки авангарда».

Авангард прогремел как искусство русской революции. "Амазонки" — это шесть художниц русского авангарда: Александра Экстер, Наталья Гончарова, Любовь Попова, Ольга Розанова, Варвара Степанова, Надежда Удальцова. Без их творчества невозможно представить себе триумф русского авангарда.

27 апреля (четверг) 18.30

Лекторий «Амазонки авангарда»: Александра Экстер.

4 мая (четверг) 18:30

Лекторий «Амазонки авангарда»: Наталья Гончарова.

11 мая (четверг) 18.30

Лекторий «Амазонки авангарда»: Ольга Розанова.

18 мая (четверг) 18.30

Лекторий «Амазонки авангарда»: Варвара Степанова.

25 мая (четверг) 18.30

Лекторий «Амазонки авангарда»: Любовь Попова и Надежда Удальцова.

Стоимость билеташкольники - 65 руб., пенсионеры, студенты- 80 руб., взрослые - 120 руб.

6 мая (суббота) 16.00

Мастерская с художницей Татьяной Чириковой «Совриск на коленке»

Под руководством автора выставки «Между синим и чёрным» участники мастерской создают объект современного искусства. Стоимость входного билета: 150 рублей.

Фотографии события Вы можете просмотреть в альбоме мероприятия отдела современного искусства музея "Вконтакте" по ссылке...

Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru / vk.com/togliatty.art.museum
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95
режим работы: пн. 10:00-18:00, вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-выходной.

Некоторые залы музея доступны для посещения маломобильным группам населения. Для инвалидов-колясочников предоставляется гусеничный подъемник.