6 июня - 27 июля 2019 года

Открытие: 6 июня 2019 года в 12.00

Место проведения: ул. Свердлова, 3

При поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в отделе современного искусства музея пройдет выставка, посвященная российскому дизайну.

«История российского дизайна 1917–2017» – первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917 – начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980) и современности (1990–2017).

Главная цель проекта – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, показав самые характерные образцы в одной экспозиции.

Выставка продлится до 27 июля и будет сопровождаться специально подготовленным видео контентом с архивными материалами и интервью дизайнеров, а также аудиогидами и образовательной программой. Жители Тольятти смогут бесплатно посетить лекции и узнать о промышленном дизайне, графическом дизайне и архитектуре XX века. Вход на выставку и лекции бесплатный.

Кураторы выставочного проекта – Александра Санькова, директор Московского музея дизайна, Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, автор множества публикаций о советском и европейском дизайне.

Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна и куратор выставки: «История российского дизайна 1917–2017» – уникальный проект, впервые охватывающий все этапы развития российского дизайна: конструктивизм и производственное искусство 1920–1930-х годов, советский дизайн 1960–1980-х, современный российский дизайн. Нашей главной задачей было рассказать об отечественном культурном наследии в этой области, поэтому выставка задумывалась как образовательный проект: для каждого города мы готовим лекционную программу с участием представителей местного дизайн-сообщества. Надеемся, что в Тольятти – городе с богатой историей промышленного дизайна – выставка будет интересна и профессионалам, и широкой аудитории».

До этого момента выставочный проект успел побывать в Тобольске (в декабре 2017 года), Нижнем Новгороде (в июле 2018 года), Тюмени (в сентябре 2018 г.) и Нижневартовске (декабрь 2018 г.).

Образовательная программа:

6 июня 2019, 18:00
Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, журналист; автор множества публикаций о советском и европейском дизайне.
Тема лекции: «Система дизайн в СССР»

20 июня 2019, 18:00
Николай Васильев, историк архитектуры, дизайна и градостроительства, кандидат искусствоведения, фотограф
Тема лекции: "Архитектура и дизайн XX века"

11 июля 2019, 18:00
Азат Романов, дизайнер, коллекционер, историк дизайна.
Тема лекции: "Модернизм в советском быту 1950-1960 годов"

18 июля 2019, 18:00
Павел Ульянов, историк дизайна, специалист по истории дизайна жилой среды; коллекционер; галерист.
Тема лекции: «Наследие в работе дизайнера»

27 июля 2019, 17:00
Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна; дизайнер, историк дизайна; автор сборника интервью с российскими дизайнерами; автор статей о советском дизайне.
Кинопоказ «ДИЗАЙН В СССР» (1979) и дискуссия после фильма с Александрой Саньковой, куратором выставки.

Вход на лекции бесплатный по предварительной регистрации:

Московский музей дизайна

Единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

Тольяттинский художественный музей, Отдел современного искусства (ул. Свердлова, 3).

Подробности о проекте можно найти на www.moscowdesignmuseum.ru

Контакты:

Вопросы организаторам можно задать по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; PR-поддержка: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Фотографии события Вы можете просмотреть в альбоме отдела современного искусства музея "Вконтакте" по ссылке...

Тольяттинский художественный музей: http://www.thm-museum.ru
Отдел современного искусства: 70-20-95 https://vk.com/otdelsovrisk
время работы выставок: вт.-сб: 10:00-18:00, ср-чт с 10:00 до 20:00,
вс. и пн. - выходные.

Некоторые залы музея доступны для посещения маломобильным группам населения. Для инвалидов-колясочников предоставляется гусеничный подъемник.