20 декабря 2019 года - 1 февраля 2020 года

Открытие: 20 декабря 2019, 18:30

Место проведения: Тольятти, ул. Свердлова, 3

Вход: 150/250 р.

«Концепция выставки - это абсолютно бессмысленный текст, который никто никогда не читает. То, что стало сначала модным в среде столичных галеристов, потом обязательным, потом ненужным. Миром, в котором каждый утюг готов вам что-то продать, правит любовь и контекстная реклама. Глобализация и будущее уже наступили, а мы и не заметили… "Задумываешь стартап? Пишешь книгу? Контекстная реклама поможет тебе". Модные бренды из вторсырья, гуру всех мастей, мальчики, не закончившие девятый класс, но уже запустившие два проекта, тренинги личностного роста. Современное искусство редко бывает  привлекательным. Красивыми картинками мы уже пресыщены и нам требуется что-то более мощное. Широкие поля постмодернизма и метамодернизма. Постирония и клиповое мышление. Социальные сети и социальные проблемы.

А тут такие художники. Типа, не такие, как все, более духовные, более эмоциональные. Размазывают краски по тряпочке. А «на небе только и разговоров, что о море и о закате...». Мы общаемся друг с другом на языке мемов и хештегов. Мир прост, либо работать клоуном, либо у клоунов… С тех пор, как первая обезьяна размазала кусок красной глины по стенам пещеры, технология не особо изменилась. Что хотел сказать художник? Да особо ничего, он размазал краску по тряпке, и стоит на задних лапках в ожидании, если не сахарной косточки с барского стола, так хотя бы похвалы. Это такой способ выживания, для продолжения рода».

Александр Фролов, он же Фрол Веселый — самый доступный и самый продаваемый в Самаре художник. Как и другие художники нового времени, он популярен не в каком-то профессиональном круге единомышленников, а в социальных сетях. Творчество Фрола — это эмоция, ирония и мысль. Он вдохновляется повседневными сюжетами и не любит работать в состоянии покоя — ему необходим стресс и яркие эмоции, иначе работы получаются безжизненными. Яркие краски, крупные мазки, непрофессиональная техника – так можно описать первое впечатление о его работах, да и сам Фрол Веселый не очень соответствует традиционному образу художника: жесткий, откровенный, с рабочими мозолистыми руками и седыми выбритыми висками. Брутал.

Фрол очень спокойно относится к критике своего творчества, отмечая, что сам критикует свои же работы намного жестче, чем это получается у всех критиков, вместе взятых. Художник любит работать «сериями», считая, что это «очень дисциплинирует». Для него искусство — это прежде всего труд. Предпочитает живопись, но не ограничивается только лишь ею,  используя в своих экспериментах самые разнообразные техники  и «грубые» материалы (ржавое железо, пустую тару, дерево и т.д).  Подчеркнутая «грубость» материала часто выступает средством наглядно обозначить насущность поднятых проблем. Иногда он работает в стилистике маргинализированного китча, смешивая элементы поп-арта, экспрессионизма и примитивистской живописи. При этом фигуративность и экспрессивность в его творчестве часто идут рука об руку с устойчивой иронической позицией. В целом для художника характерен критический взгляд на российскую современность и недавнюю историю.

На данный момент он считается самым ярким представителем так называемого «БезымянАрта» — направления, которое отличается производственно-заводской тематикой и брутальными способами выражения творческой мысли. В старом городе (центральная часть Самары) распространено мнение, что Безымянка — это такой рабочий поселок и культура здесь занимает совсем не топовые позиции в шкале потребностей.

« — Дело в том, что есть понятие “городской сноб” — нос в потолок упёр и все. Как москвичи говорят, что за МКАДом жизни нет, так и у нас — типа, за Осипенко жизни нет. Быдло и так далее. Я бы вообще за слово “быдло” в морду бил! Когда человек начинает других делить на сорта, можно смело бить в лоб, чтобы мозги в порядок пришли. Здесь ведь на самом деле большинство города проживает. Это, собственно, тоже город».

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб.,  студенты, пенсионеры – 100 руб., полный – 150 руб.

Тольяттинский художественный музей:http://www.thm-museum.ru
Отдел современного искусства: 70-20-95 https://vk.com/otdelsovrisk
время работы выставок: вт.-сб.: 10:00-18:00; пт.: 12:00-20:00; пн., вс.- выходной
Некоторые залы музея доступны для посещения маломобильным группам населения. Для инвалидов-колясочников предоставляется гусеничный подъемник.