«Театр есть искусство отражать»

(Константин Станиславский)

Амплуа и грим. Бенефис и водевиль. Аплодисменты и подмостки. Для истинных любителей театра это не просто слова, а целая жизнь. Волнение и предвкушение актёров за кулисами. Ожидание и нетерпение зрителей в зале.

Театр настолько универсален, что соединяет в себе различные виды искусства – музыку и балет, изобразительное искусство и хореографию, вокал и литературу…

Может, именно поэтому, театр так любим своими почитателями, которых с каждым голом становится всё больше и больше.

Несколько интересных фактов:

• 534 год до нашей эры – дата рождения мирового театра.
  • В Древней Греции театр появился на основе мистерий, которые были посвящены богам-покровителям земледелия, одним из самых почитаемых считался Дионисий
  • Театральное суеверие: нельзя ронять сценарий, но если такое всё же случилось, то надо на него сесть.
  • Со времён Древнего Рима до нас дошло выражение «finita la commedi»a («Финита ля комедия»), обозначающее «Представление окончено!»
  • Театральные вееры, помимо своего прямого предназначения, ещё выполняли функцию помощника - актёры на своих веерах иногда записывали тексты пьес.
  • Театр теней берёт своё начало в Азии. В Османской империи по указу султана Сулеймана актёры устраивали театральные представления на площади Топканы, чтобы развлечь супругу правителя.
  • Самый большой театр в мире находится в Китае – «Жемчужина на воде». Высота 50 м, длина - 145 м, ширина – 215 м, вмещает – 6500 зрителей.

Фонды Тольяттинского художественного музея насчитывают около десяти тысяч произведений, среди них есть художники, посвятившие свои произведения театру. Это Арасланова С.К. (1951-2000 гг.) – художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников РФ, Баранов Р.Н. (1942 г.р.) – член Союза художников РФ, заслуженный художник РФ, Мациевский Е.О. (1945 г.р.) - член Союза художников РФ, заслуженный художник РФ, Прокофьева З.А. (1949 г.р.) – член Творческого союза РФ, Мощевитина Н.Д. (1940 г.р.) – член Союза художников РФ, Качелаева Е.Ф., Зырянов А.П.

Елена Качелаева (1948 г.р.) - ведущий театральный художник Москвы, член Союза художников СССР, заслуженный художник РФ. На её картине запечатлена народная артистка Лариса Гребенщикова: сцена, левое плечо покрыто накидкой, в глазах проскальзывает волнение, а позади неё пустые ряды зрительских кресел в затемнённом зале. Впереди её ждут роли в спектаклях по произведениям великих писателей Ф. Достоевского, А. Островского, А. Чехова, Т. Ульямса, «Следствие ведут знатоки. Дело № 17».

Александр Зырянов (1928 г.р.) – график, выдающийся мастер линогравюры, член Союза художников СССР, народный художник РФ.   Автор нескольких циклов, среди которых серия «Пермский балет», посвящённая деятелям искусства Прикамья. Среди произведений такие, как «Семь красавиц» - спектакль по одноимённой поэме персидского поэта Низами Гянджави; «Жизель» - фантастический балет по легенде, пересказанной немецким поэтом Генрихом Гейне; «Лебединое озеро» - балет Петра Чайковского.

Театр – неиссякаемый источник вдохновения и воодушевления для многих мастеров. Хоть Тольяттинский художественный музей и не может часто экспонировать свои фонды, но полюбоваться замечательными произведениями, посвящённые театральному искусству, можно через виртуальные выставки. Приятного просмотра!

Материал подготовил старший научный сотрудник - ответственный хранитель

Н.С. Погорелова

• Качелаева Е.Ф. Портрет артистки Гребенщиковой. Холст, масло.1978. Ж-50, КП-54_1
  • Баранов Р. Н. Портрет народного артиста РСФСР лауреата Государственной премии Куйбышевского драм. театра им.Горького. Михеева Н.. Холст на ДВП, масло. 100х120_1