Трудно переоценить значение художественного творчества в жизни человека, так как именно оно делает нашу жизнь насыщеннее, увлекательнее и разнообразнее. В детстве в форме творческого процесса – рисования, ребенок старается показать то, что волнует, радует или беспокоит его.

Детское творчество самым непосредственным образом связано с особенностями восприятия ребенком окружающего мира. Изобразительная форма детского рисунка отличается лаконичностью и предельной ясностью, простотой и схематичностью, так как ребенок отмечает для себя в окружающем мире все наиболее яркое и интересное. Чем больше малыш знает о мире, тем шире тематика его рисунков. В них отражается радостное мировосприятие и ожидание от этого мира добра и только добра.

Представленные на виртуальной выставке «Война глазами детей» детские работы  собраны в фонд ТХМ по итогам конкурса детского художественного творчества «Радужка», который с 1997 года проводится в Тольяттинском художественном музее.

Тема Великой отечественной войны, конечно же, непростая для детей, которые о войне знают только по книгам и из кинофильмов, но как показывает опыт - для детей нет трудных тем. Детские работы на эту тему разные – и грустные, и веселые, как наша жизнь, как праздник со слезами на глазах…. В работах детей мы видим и сцены боев на море, в небе и на земле, и трудности блокадного Ленинграда, и радость встречи после войны, и помощь раненым в госпиталях, и портреты ветеранов, и другие не менее значительные сюжеты на военную тему.

Юные авторы делятся свои ощущением Победы, которые они получили в семье, от своих близких родственников, от праздника поистине всенародного, который ежегодно отмечается всей страной.

• Ералинов Евгений. Чтобы не было войны, охранять границу мы должны. НВ-177 _1
  • Спирина Анастасия. Помощь уже идет. НВ-176 _1