Дорогие друзья, мы рады Вам предложить цикл лекций, который мы продолжаем проводить в стенах Тольяттинского художественного музея в рамках лектория «История мирового изобразительного искусства».

Расписание лекций:

1) 28 февраля 2013 года – лекция «Творчество Михаила Врубеля» в рамках выставки «Русская графика конца XIX –начала ХХ веков из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств».

Искусство и реальность странно перемешивались в судьбе Михаила Врубеля, и из этого причудливого переплетения родился особый "врубелевский миф". Не все безоговорочно принимали его творчество, бывали и конфликты, однако появлялся и свой круг заказчиков, и признание - в первую очередь среди ведущих художников того времени.

Врубель занимался почти всем: живописью, графикой, скульптурой, монументальными композициями, театральными декорациями, закладывал новые принципы оформления жилых интерьеров - словом, становился той удивительной многогранной фигурой, без которой немыслима русская культура рубежа веков. Причем "все, что ни сделал Врубель, было классически хорошо", - свидетельствовал художник А. Головин, под "классичностью" подразумевая безошибочную точность и завершенность формы.

Продолжая знакомить тольяттинского зрителя с мировыми музейными собраниями, Тольяттинский художественный музей предлагает новые лекции из этого цикла

2) 14 марта 2013 года – лекция «Лондонская национальная галерея». Лондонская национальная галерея (The National Gallery) считается одним из лучших собраний западноевропейской живописи, несмотря на то, что она моложе большинства подобных музеев. В экспозиции лондонской национальной галереи представлено от готического стиля и итальянской эпохи Возрождения до французских импрессионистов, от религиозных сюжетов на досках до портретов королей и пасторальных пейзажей.

3) 18 апреля 2013 года – лекция «Метрополитен-музей. Нью-Йорк». На лекции у слушателей появится уникальная возможность попутешествовать по залам самого крупного музея Западного полушария Метрополитен, который, как и большинство американских музеев, был основан в 1870 г. в Нью-Йорке.

С полным основанием Метрополитен можно назвать одним из самых современных и привлекательных музеев мира не только благодаря обилию шедевров изобразительного искусства, но и обращенности его к самому широкому зрителю. Здесь тщательно продумана инфраструктура обслуживания посетителей, обеспечивающая место и художественным впечатлениям, и полноценному отдыху. Все это сделало Метрополитен- музей подлинным центром культуры и самым посещаемым объектом огромного города.

4)  30 мая 2013 года – лекция «Музей Прадо. Мадрид». Основой для музея Прадо послужили коллекции картин, собранные испанскими королями и продолжение трех столетий. Музей Прадо наряду с Лувром, Государственным Эрмитажем, Дрезденской картинной галереей входит в число величайших музеев мира. В Прадо представлены наилучшие живописные работы испанской, итальянской, французской, фламандской, немецкой, голландской  и британской школ живописи. Музей Прадо стал настоящим символом Испании и гордостью всех испанцев.

5) 6 июня 2013 года – лекция «Хуан Миро. Самое красивое перо на шляпе сюрреализма» в рамках выставки графических работ «Великие классики ХХ века: Пикассо, Миро, Кандинский». «Самая главная правда скрыта (...) в таинственном излучении невидимого огня, из которого рождается шедевр», — говорил Миро в 1957 году. Самопознанию он предпочитает самовыражение. Эпатаж так же свойственен ему, как и глубокое знание. Обобщенная декоративность характеризует его творчество в той же мере, как и скрупулезное владение ремеслом.

На лекции приглашаются все желающие, а также студенты, учащиеся старших классов. Начало лекций в 17.30. Стоимость одной лекции 65 рублей. Лекции ведет искусствовед, заместитель директора музея по научной работе – Москвитина Лариса Ивановна.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:

e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru

Мы «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museum