30 июня 2016 года в 18.30

Адрес:  б-р Ленина, 22 (правое крыло)

Кинематограф – это волшебная дверь в мир художественной культуры, музыки, истории и литературы. Удивительно, но все эти виды искусства, будучи собраны воедино на экране, многократно увеличивают силу своего воздействия на наше сознание и чувства.

Вы познакомитесь с фильмом "Пеликан" (Франция, Греция), 2011 г. (драма, комедия, семейный). Режиссер Оливье Орле дебютировал с экранизацией подросткового романа-взросления, взяв на одну из главных ролей живую птицу, а на другую — культового Эмира Кустурицу. Получилось отличное кино для всех возрастов и вкусов. Лента насыщена комическими эпизодами, потрясающими греческими пейзажами (скалы, яркие, брусчатые улочки острова, прозрачнейшее с легкой рябью море, солнце в зените) и несет в себе светлые и чистые эмоции, отчего сразу хочется жить и радоваться.
Очень живо показаны и местные жители, добродушные, веселые, интересные.

«Пеликан» снят по сценарию французского писателя Эрика Буасе, который основывал сюжет фильма на своем романе «Никостратос» (за эту работу он получил литературную премию). Вместе с режиссером Оливье Орле в состав съемочной команды вошел известный продюсер Филипп Готье, имевший опыт работы в подобных картинах (он является продюсером картин «Микрокосмос» и «Птицы»). Именно благодаря его опыту работы при подборе актеров-животных были найдены профессиональные пеликаны, способные работать перед камерой: таковых нашли в зоопарке Вилар Ле Домб, Франция.

В фильме снялся поистине уникальный розовый пеликан, птица, способная достигать гигантских размеров: в более взрослом возрасте его обычный рост достигает почти 170 см, вес – до 15 кг, а размах крыльев составляет все 360 см. Естественно, что картина отражает этот процесс взросления существенно быстрее, но от этого грациозность птицы не портится. В качестве места съемок был выбран живописный греческий остров Киклад (многие путешественники могут узнать его по скалам Милоса) и некоторые подходящие места Франции.

Оливье Орле еще малоизвестный французский режиссер и продюсер. Обычно его имя редко можно увидеть на афишах мировых кинофестивалей. Однако, первая работа «Пеликан» пронизана зрителей любовью и лаской.  Все мировые критики отметили отличную актерскую игру, прекрасные пейзажи и потрясающую задумку сюжета. Фильм не имеет возрастных ограничений — именно за это его можно назвать выдающимся. Чем же отличается фильм от череды других драматических историй? Самым главным ключом здесь выступает сюжет, который продуман до мельчайших подробностей. Его отлично дополняет работа оператора, который сумел в суете событий отразить красочность острова, на котором происходит действие. Вкупе с простой, но интересной игрой актеров «Пеликан» получается интересным и, в некотором роде, познавательным фильмом.

Лекцию ведет научный сотрудник Тольяттинского художественного музея Кристина Дарницына.

Стоимость билетов на кинолекторий: школьники - 65 руб., студенты, пенсионеры - 80 руб., взрослые - 120 руб.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00,
суббота - с 10.00 до 18.00, воскресенье – с 10.00 до 17.00. Понедельник - выходной.
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum