22 сентября 2016 года в 18.30

б-р Ленина, 22 (правое крыло)

«Я размышляю. О тебе. О себе. Обо всем».

Фильм «Простые сложности Нико Фишера» (Oh Boy, 2012) шесть раз был премирован главной немецкой премией «Лола», а также получил множество наград на различных кинофестивалях, в том числе премию Европейской киноакадемии за европейское открытие года. Благодаря особой атмосфере, сотканной из полифонии городских шумов, и удивительной подборке джазового саундтрека путешествие по берлинским улицам больше напоминает перемещение по фильмам новой волны, причём не только немецким, но и французским, чешским, советским… Режиссер ощущает чёрно-белую картинку как родную, обнаруживая тут профессиональные секреты, которыми в совершенстве владели классики. Кадры у него наполнены тем самым воздухом и светом, которые лет 50 назад ещё умели передавать на плёнке, и которые в последние полвека без следа исчезли под натиском цветастого гламура.

Дебютант Герштер из тех людей, кто никогда не скажет, что земля круглая, поскольку знает, что она именно шарообразная, а шар и круг — это всё-таки разные вещи. Он вообще знает про жизнь что-то, что не знаем мы с вами. Как профессионал, он обладает уникальным качеством, которое как раз и позволяет убедиться, что перед нами нео-классик. Режиссер ухитряется вместить в 83 минуты экранного времени не просто один день из жизни берлинского инфанта, но, по сути, целый роман. Плюс в каждом кадре и персонаже угадывается ирония, выражающая авторское отношение, а банальности, из которых соткана жизнь Нико, и которые можно легко принять за «сюжетную мутность», на самом деле наполнены множественными аллюзиями. И тот зритель будет считывать больше ассоциативных смыслов, кто глубже будет погружен в контекст.

Вереница событий и встреч, через которые на протяжении картины проходит Фишер, является и целью (каждая из зарисовок вполне может стать хорошей короткометражкой), так и средством реализации общего художественного замысла. Кульминация картины заставляет восхищаться и аплодировать режиссеру. Выдерживая высший кинематографический класс, Герштер сводит его к величественному апофеозу, который включает в себе размышления не только об отдельно взятом Нико Фишере, но и о Человеке как высшей ценности.

Лекцию ведет научный сотрудник Тольяттинского художественного музея Кристина Дарницына.

Стоимость билетов на кинолекторий: школьники - 65 руб., студенты, пенсионеры - 80 руб., взрослые - 120 руб.

Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00, воскресенье – с 10.00 до 17.00. Понедельник - выходной.
e – mail:      Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum