19 января – 19 февраля 2012 года

Открытие: 19 января 2012 года в 16.00
Адрес: б-р Ленина, 22 (правое крыло)

Сегодня имя Геннадия Устюгова мало кому известно. Однако в 1970-е годы его почитали одним из ярких представителей петербургского андерграунда. Именно тогда этот живописец, график и поэт сформировал свой собственный, индивидуальный стиль, в котором отразились все изломы в изобразительном искусстве рубежа веков - от модерна и символизма до авангарда, экспрессионизма и сюрреализма с примесью наива и примитива. Певучие, изгибчивые линии, растущие как живые существа, наклоняют фигуры людей, раздвигают пространство горизонта, дают очертания деревьям, домам, лодкам. Проведенные чистым синим, красным, черным по белому холсту линии длятся, подобно протяжной мелодической ноте, пронизывающей пространство пустоты. Они живо напоминают извивающиеся, струящиеся линии Эдварда Мунка. Впрочем, их природа ближе к светлому и гармонически уравновешенному строю живописи Анри Матисса, чем к томности, страстности, нервической возбужденности мунковских мазков. Здесь есть отчасти и прямые отсылки, особенно это ощущается в работах с изображением женской фигуры. «Девушка в бане» - сама античная богиня или муза, а есть прекрасные «Весна», «Осень», «Зима», русалки, девушки с цветком и даже с чертом или фавном на пару, отдаленно смахивающим на козлоногого полубога в античных фантазиях Пикассо.

Мы оказываемся слишком приближены к миру сокровенного, неким матричным психическим проявлениям Я человека, определяющими все остальные, производные. Кажется, что перед нами развернутая картина экзистенциального понимания природы человека - одинокого, «вброшенного» в этот мир, переживающего тоску, отчаяние, страх, и, вместе с тем, просветление, радость. Это мир детства, и как постоянно присутствующая ожившая память, и как повседневные приметы жизни, составляющие быт, неторопливую ее канву.

Посетители Тольяттинского художественного музея смогут отдать должное безусловному таланту и неординарности личности Геннадия Устюгова, который был не только художником, но и поэтом. Картины сопровождаются стихотворными комментариями автора, некоторые подписаны весьма необычно: Устюгов Генька, Устюгов Геня Афанасьевичъ.

Экспозицию дополнят фотографии друга художника - Юрия Молодковца, запечатлевшего его в разные годы и в самых разных бытовых интерьерах: дома, в общении с родственниками, на пленэре, с готовой картиной.

Уважаемые посетители музея, просим Вас также прочитать статью-отзыв Оксаны Рижской о выставке "Устюгов. Я художник". Читать...

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

 Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00, в субботу и воскресенье музей работает с 10.00 до 17.00. Понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет. Для студентов высших учебных заведений предусмотрено льготное посещение музея (при предъявлении студенческого билета).
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e– mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museum

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7