Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея  (при поддержке «Арт-Коммуны: ТИТО») представляет персональную выставку видеоарта самого известного художника Самары Владимира Логутова «Альтернативные пространства».

Видеоарт – особое искусство с большим количеством интерпретаций. Экспериментальное и открытое диалогу, оно затрагивает сразу большой круг тем. Но существуя в реальности «интуитивных интерфейсов», видеоарт – максимально близкий к современному зрителю вид  искусств.

В течение всей выставки можно посмотреть лекцию В. Логутова о его творчестве, языке и основных стратегиях видеоарта (каждый день выставки)

14 октября, 18:30

Лекция «Краткая история видео-арта»

Все понимают, что на произведения современных художников нужно уметь смотреть. Особенно это умение нужно, чтобы смотреть и понимать видео-арт. В отличие от кино, он не скован сюжетом и порой вводит зрителя в заблуждение свой простотой. Лекция расскажет о самых знаковых фигурах видео-арта второй половины ХХ века и их работах и даст ключи к пониманию современного видео-арта.

Сергей Баландин – лектор нового формата. Из тех, на лекциях у которых не скучает никто. Перфомансист, художник, популярная скандальная личность современной самарской богемы. Он собирает слёзы на мероприятиях и уверен, что знает как изменить современную образовательную систему. Участник выставок в Москве, Перми, Германии, Литве и Армении. Знает современное искусство как мало кто в Самаре.

Стоимость: 100 рублей

21, 23, 28 октября, 18:30

Детская мастерская «Альтернативный пейзаж»

После краткой экскурсии по экспозиции и просмотра видео-работ В. Логутова ребята вместе с куратором будут работать над созданием собственного альтернативного пейзажа  в технике коллажа, используя газетные и журнальные вырезки.

Коллаж – это технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Вариативность использования различных элементов, их трансформация, сочетание разнородных материалов позволяет создать эффектный, неожиданный результат. Дети любят технику коллажа за выразительность, яркость и непредвзятость создаваемого изображения. Декоративный пейзаж, выполненная в технике «коллаж», станет прекрасным подарком или украшением интерьера вашего дома.

Куратор: Ирина Клюева, старший научный сотрудник Отдела современного искусства ТХМ.

Дети от 6 до 10 лет. Материал предоставляется. Родители во время мастерской могут просмотреть видео-лекция автора выставки Владимира Логутова

Стоимость: 150 рублей

25 октября, 19:00

Дизайнер, художник, фотограф, музыкант KOSΛЯTR расскажет и покажет как, где, с помощью чего создаётся видео-арт. Вы узнаете достаточно, но не всё, на этой мастерской вы получите знание технологии, но не станете художниками.

С собой иметь следующее оборудование: ноутбук, ПО (Adobe After Effects, Photoshop, Premier), оборудование способное снимать видео: видеокамера, фотокамера, телефон.

Стоимость: 100 рублей

29 октября, 19:30

Лекция «Видеоарт в постсоветском пространстве»

Лекция расскажет о самобытности видеоарта в России и ближнем зарубежье (В. Алимпиев, М. Абрамович, Г. Ригвава, «АЕС+Ф» и др.)

Куратор: Алёна Бударина, научный сотрудник Отдела современного искусства ТХМ.

Стоимость: 100 рублей

31 октября, 19:00

Закрытие выставки «Альтернативные пространства». Новая экспозиция, новые впечатления только в этот вечер. Будут затронуты все ваши чувства!

Стоимость: 100 рублей

Подробности о мероприятиях https://vk.com/logutovtlt/


Тольяттинский художественный музей:
Сайт музея: http://www.thm-museum.ru.
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal
Отдел современного искусства ТХМ: г.Тольятти, ул. Свердлова, 3, тел. 8(8482) 30-20-95

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7