Панов Игорь Геннадьевич родился в 1969 году. Живописец. Член СХР с 2002 года. В 2001 году окончил С.- Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. С 1993 года начал выставляться. Участник городских выставок в С.- Петербурге и Тольятти, выставки «Два Автограда».

Игорю Панову интересен и пейзаж, и портрет, и натюрморт. Но наиболее значительные работы написаны в жанре тематической картины.

Панов создает серии произведений, которые являются результатами его поездок в Египет, Крым, на Алтай, по Уралу и по Золотому кольцу России. Свои произведения художник пишет в мастерской, используя сделанные во время путешествия натурные зарисовки, этюды и фотографии. Автор передает свои впечатления об увиденном, переосмысливая их в философском плане. Для него важно  не просто показать тот или иной ландшафт или собранные в натюрморт атрибуты старины, но создать многозначный и эмоционально наполненный образ, преломляющийся через его понимание предмета изображения. В этом случае имеет значение эрудиция автора и его восприятие особенностей той или иной цивилизации, связанной с темой произведения. Его картины позволяют зрителю почувствовать историческое прошлое края. Пейзаж для него – «нескончаемый поток информации». Не случайно в работах Игоря присутствует определенная доля иносказания. Для того, чтобы аллегория органично раскрывалась в образном строе произведения, художник создает в картинах особое состояние тишины, помогающее передать ощущение протяженности во времени.

В серии картин «Из детства» раскрываются впечатления об уже ушедшей безмятежной радости и полноте жизни, когда тебе, казалось бы, принадлежит весь мир.

Живописец продумывает особенную для каждой темы колористическую систему. Для него важен не столько рисунок, сколько декоративное пятно в фактурно написанной и ритмически организованной композиции.

Работая в общих традициях русской реалистической школы, Игорь Панов, в поисках собственного пути в искусстве, стремится обогатить и усложнить изобразительный язык живописных произведений.

Искусствовед, член ТО ВТОО «СХР» Павельева А.В.

  • Панов И.Г. Старое пальто. 2005. Холст, масло. 90х100. КП-8258, Ж-534
  • Панов И.Г. Полевые цветы. 2005. Холст, масло. 79х67. КП-8183, Ж-520
  • Панов И.Г. В северном крае. 2009. Холст, масло. 60х75. КП-8546, Ж-661

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7