Изобразительное искусство является неотъемлемой частью эстетического воспитания подрастающего поколения, без которого невозможно полноценное формирование личности. Учитывая это, МБУК г. о. Тольятти «Тольяттинский художественный музей» при поддержке попечителя музея КБ «РТС-Банк», Управления международных и межрегиональных связей мэрии г.о. Тольятти, Департамента культуры мэрии г.о. Тольятти поставили перед собой важную задачу - проведение Международного конкурса детского художественного  творчества «Радужка». Конкурс позволяет выявлять и поддерживать талантливых детей, одаренных в области изобразительного искусства в возрасте от 4 до 16 лет, развивать их познавательные способности, формировать у детей положительное отношение к изобразительному искусству.

В 2014 году конкурс состоялся уже в одиннадцатый раз. За годы проведения мероприятия значительно расширилась география его участников - в Тольяттинский художественный музей поступили работы не только из разных городов нашей огромной страны, но и из Израиля, Италии, Болгарии, Германии, Китая, Украины, Казахстана и Республики Беларусь. Всего  в музей было  представлено 4 853 произведений.

Отбирая работы, члены жюри ориентировались на главные критерии – художественную выразительность произведения, оригинальность и соответствие предложенной тематике.

Темы «Радужки-2014»:

  • «История Олимпийских игр» (Олимпиада «Сочи-2014»);
  • «Удивительный мир в веселых историях Николая Носова» (к 105-летию со дня рождения детского писателя);
  • «Искусство муз. Музыка в нашей жизни»;
  • «Рождественское чудо».

С 7 по 23 февраля 2014 года в нашей стране состоялись XXII Олимпийские зимние игры.

Естественно, такое грандиозное событие не могло никого оставить равнодушным! Так и появилась одна из тем конкурса «Радужка» «История Олимпийских игр» (Олимпиада «Сочи-2014»). Юные художники передали в своих работах радость побед, переживания болельщиков, упорную борьбу спортсменов.

Ребятам было предложено проиллюстрировать литературные произведения Николая Носова. Книги и рассказы этого писателя продолжают интересовать детей, что в свою очередь помогло им создать интересные самобытные произведения. Это и популярные во всем мире сказки – «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне»; и рассказы «Бобик в гостях у Барбоса», «Живая шляпа»,  «Фантазёры» и многие другие.

Настоящая музыка «даже в самых драматических положениях» всегда пленяет слух, всегда остается музыкой, считал великий Моцарт. Песни и мелодии отражают душевное состояние людей. Тема «Искусство муз. Музыка в нашей жизни» рассказывает, как и в чем мелодии и песни помогают юным авторам, какие образы возникают в их воображении, какие музыкальные направления увлекают детей и подростков.

Творчески подошли ребята и к раскрытию темы «Рождественское чудо». Фантазии детей не было границ: тут и сказочные ангелы, и нарядные елки и улыбающиеся снеговики, а также Дед Мороз в санях, колядки, веселые игры в снежки  и многое, многое другое, что помогает всем уловить состояние рождественского чуда.

Юные художники предлагают нам увидеть мир таким, каким они его видят или хотят видеть и этот мир так ярок, так колористически выразителен, что работы с выставки надолго остаются в нашей памяти.


Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7